В Челябинске стеклить балконы и устанавливать кондиционеры можно только с разрешения мэрии


В Челябинске депутаты настаивают на необходимости получения горожанами, решившими остеклить балкон, разрешение на данные работы в администрации.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в октябре 2011 года Гордума Челябинска утвердила единые правила содержания, ремонта и реставрации фасадов зданий и сооружений. Согласно документу капремонт фасадов, реставрация, устройство освещения, оформление наружной рекламы должны быть согласованы с управлением градостроительства и архитектуры. Под новые правила попали и такие работы по изменению фасадов как установка кондиционеров, новых окон, покраска, перестройка и остекление балконов и лоджий. С помощью новых правил чиновники и депутаты надеются сохранить архитектурный облик Челябинска. Отметим, что речь идет только о вновь построенных зданиях.

25 января прокуратура Челябинске принесла протест на данный документ (мы об этом писали в материале от 27.02.12, прим. редактора tybet.ru). По мнению сотрудников надзорного ведомства, управление градостроительства и архитектуры города не может выдавать разрешения на монтаж, изменение габаритов и остекление балконов, поскольку это противоречит закону. В прокуратуре считают, что любые манипуляции с балконом – это перепланировка внутренних помещений, согласно жилищному кодексу, разрешение на их переустройство выдает орган местного самоуправления.

Челябинские чиновники настаивают на том, что нарушений закона нет, поскольку речь идет все-таки об изменении внешнего фасада жилого дома, а самовольные реконструкция и остекление балконов нарушает архитектурный облик города.

В результате депутаты отклонили протест прокуратуры и выразили надежду, что спор о правилах содержания фасадов будет урегулирован в досудебном порядке.