RuGBC проводит месяц «зеленого» строительства


Российский совет по экологическому строительству (RuGBC), официальный представитель всемирного движения «зеленого» строительства в России, проводит месяц экологического строительства с 23 августа по 23 сентября 2010 года, говорится в сообщении Cовета. В нем также уточняется, что RuGBC планирует провести серию мероприятий для профессионалов архитектурно-строительной сферы.

Всемирный день экологического («зеленого») строительства был впервые официально объявлен профессиональным праздником всех, кто задействован в сфере «зеленого» строительства или активно поддерживает это движение, в прошлом году Всемирным советом по экологическому строительству (World Green Building Council). В этом году Всемирный совет принял решение провести неделю «зеленого» строительства.


По данным сайта RuGBC, одной из целей проведения мероприятий в России является разработка и внедрение стандартов экологического строительства в стране и увеличения числа «зеленых» зданий.

«Программа развития стандарта будет основана на ведущих международных практиках, но в то же время будет учитывать особенности местного климата, окружающей среды и установленных строительных норм и правил», – уточняется в пресс-релизе Российского совета по экологическому строительству.

Членами Совета являются девелоперы, консультанты, руководители проектов, архитекторы, инженеры и др.

Совет по экологическому строительству начал работу в конце 2009 года, и за это время в нее уже вступило около ста компаний различного профиля.

По материалам сайта РИА Новости


Кirill Akvarelov, сентября 6, 2010 3:49 pm
Никто не отрицает полезности зеленых зданий, однако сегодня прочел, что в зеленых зданиях колорадского университета вообще нет мобильной связи - сигнал не ловится. Наверно жить и учиться в них хорошо, только без мобильника не обойдешься  :cry:
artistka, сентября 6, 2010 4:17 pm
У нас сейчас стало модно произносить - "здание как среда обитания человека" и прочее разное про энергоэффективность, экологию и т.д.

А где, например, в Москве эти самые "грин билдинг"? Разве есть?
sepa, сентября 6, 2010 6:15 pm
В Москве пытались продать эту идею одной немецкой конторе, которая на Ленинградке ведет строительство своих зданий-близнецов.
"Грин-билдинг" это тот же бизнес. Своеобразная торговая марка. Правообладатель - какая-то американская лавка. И эта лавка через своих посредников (проектные бюро, консультанты разные и т.п.) продают услугу - СЕРТИФИКАЦИЯ ЗДАНИЯ ГРИН БИЛДИНГ.
Сам участвовал в Workshopе. Чушь редкостная. Главное я не представляю себе каким больным должен быть человек в России, чтобы подписать счет на несколько миллионов (и не рублей) за комплекс мероприятий по сертификации.
Там есть в рамках программы - серебряный уровень, золотой и кажется патиновый. Так вот немцы в Москве были заинтересованы в золотом уровне. И шел торг - дать не дать.

Какие зеленые здания у нас - когда у нас мусор перерабатывать не научились?!
Кirill Akvarelov, сентября 7, 2010 2:12 pm
Не знал, что этот "клочок бумаги" стоит таких денег. Хотя понятно,что дешевой такая услуга как международная система сертификации зданий быть не может.  

Частенько прохожу по улице Гашека (не далеко от Триумфальной- Маяковки). Там реконструирыовали здание и дали как это сейчас водится супер название.  Дукат-плейс. Старые улицы этой части Москвы - Брестская, Гашека еще лет 20 назад обтрепанные и обветшалые конечно приобретают иной вид, правда на любителя, когда старый подновленный фасад заключен в новомодную и нависающую "оболочку". Хорошо еще, что их не сносят или не воздвигают на прежнем месте такие новоделы как гостиница Москва.

Это я к тому, что Дукат-плейс, говорят, и есть Green Building.
sepa, сентября 7, 2010 4:46 pm
Я имел в виду Ленинградка, 3Х :) И ВЫ сможете догадаться о какой лавочке идет речь!

Кирилл, а как-же! Вот Совет проводит месячник! А представьте себе бюджет этого месячника в Москве. А добавьте поездки на семинары людей оттуда (как правило Штаты). Хотя я работал и в немецком проектно-архитектурном бюрло в Москве, но окучивать приезжал человек именно из Штатов.
Был это правда 2007 год, когда всем казалось, что скоро, практически вот-вот панельки московские будут стоить 30-50.000 долл за метр ))))) Но, увы и ах )))))

Читал, что Кирсан вроде как уходит. Думаю мы еще увидим Московскую недвижимость по 700-1000 долл за метр. Естественно не ГРИИН-билдинг. :D
Константин Александров, сентября 8, 2010 12:18 pm
Цитата
sepa пишет:
Какие зеленые здания у нас - когда у нас мусор перерабатывать не научились?!

Что за редостная чушь этот месячник зеленого строительства в России!!! Подобные бредовые идеи могут прийти разве что в больную голову! Спору нет, эта идея будущего, которая воплощается сейчас, например, в таких странах как Финляндии. Но то Финляндия. А когда мы дотянемся до ее уровня - и вообще, дотянемся ли?

Так и хочется переиначить всем известную поговорку - "Что финну хорошо, за то русскому надо выкладывать немалые деньги", которые негде взять, потому что страна находится отнюдь не на первых местах в рейтинге по уровню жизни.
sepa, сентября 8, 2010 12:24 pm
Константин, наши руководители уверяют нас, что "Россия сильна как никогда"  :D
Константин Александров, сентября 8, 2010 12:53 pm
А что остается, когда до выборов рукой подать? Вот нежизнеспособный отечественный автопром возрождаем - вчера премьер-министр посетил и удостоверил, что автопром выходит из кризиса.

А если вспомнить не такое уж давнее время, когда подняли пошлину на иномарки и все события связанные с этим?  Понятно, что завод, благодаря господдержке, не в простое, отсюда занятость, хоть какое-то решение социальных вопросов. Каждый пятый, кажется, неконкурентоспособный автомобиль продается, благодаря усилиям госдарства.

У нас многое так. С одной стороны - оздоровительные меры, способствующие занятости населения, а с другой - финансирование безнадежно отсталой отрасли.

Куда нам еще зеленое строительство, когда цена за 1 кв. метр  в энергоэффективном доме в 2 раза выше среднестатистической?
sepa, сентября 8, 2010 2:06 pm
Финны и ГРИН БИЛДИНГ никак не связаны вместе. ГРИН БИЛДИНГ это чисто американская тема!
sepa, сентября 8, 2010 2:10 pm
Константин, в оценочном-листе для присвоения статуса ГРИН-БИЛДИНГ ЗНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ отводится лишь одно из мест. Наряду с ней важными критериями являются экологичность материалов, подтвержденная специальными сертификатами от поставщиков стройматериалов! :D  И т.д. и т.п.
Ещё важным фактором является количество парковочных мест и их правильное расположение для ... велосипедов!!! :D
Константин Александров, сентября 8, 2010 2:33 pm
Буду знать, спасибо, sepa! Я думал, что именно финны строят такие "домики" по американской технологии. О расположении велосипедов на стоянках - просто класс - мелочь, но мелочь продуманая!

Скажите, вы специально занимались названной темой - у вас обширные познания? Слышал, что у нас  теорией оценки потребительских качеств здания (экология, энергоэффективность тепловой комфорт и тп) занимается АВОК, встречал их статьи в журнале "Энергосбережение".
sepa, сентября 8, 2010 2:52 pm
занимался в рамках полуторагодичной трудовой деятельности в немецком инженерном бюро :D
для себя уяснил, что из всей этой шумихи необходимо извлечь главное - а именно соблюдать и учитывать те факторы, которые
1. минимизируют расходы и ресурсы на эксплуатацию здания
2. сохранят строительную субстанцию здания и его стоимостные характеристики на долгие годы.