Растущий PreFab. Что нужно знать поставщикам оконных конструкций о рынке модульного строительства


Фото: dbsg com. Готовый модуль дома с окнами на стройплощадке


Минстрой России оценивает модульное строительство как перспективное направление развития отрасли. В июне 2023 года ведомство утвердило план мероприятий (дорожную карту) по разработке, актуализации и утверждению документов нормативно-технического регулирования, направленных на развитие технологий модульного строительства в Российской Федерации. Новый документ был принят и актуализирован на базе предыдущей версии дорожной карты, реализуемой с августа 2022 года. Данный тип строительства находит всё больший отклик и интерес со стороны участников рынка индивидуального жилищного строительства (ИЖС), который, в свою очередь, продолжает расти.

Чтобы понять, как лучше работать на рынке модульного строительства поставщикам оконных конструкций, редакция tybet.ru обратилась к экспертному опыту российского производителя оконного профиля из ПВХ –
компании VEKA Rus.

Что такое модульные дома


Сразу поясним, что модульные дома – это технология строительства, заключающаяся в быстром возведении объектов из заранее подготовленных в заводских условиях строительных модулей. Готовые модули транспортируются на строительную площадку и собираются на участке, буквально, за считанные часы. Специалисты позиционируют такие быстровозводимые дома, как экономичные, но вполне соответствующие современным регламентам эксплуатации. Главное преимущество в том, что сдача объекта возможна, спустя несколько месяцев после заказа.

Быстрые сроки сдачи обусловлены производственной эффективностью технологии: практически 90% работ выполняется на заводе, вдали от строительной площадки, и возведение объекта не зависит от погодных условий. По оценкам экспертов, модульная технология позволяет уменьшить сроки строительства высотных зданий до 4-х месяцев, и сократить себестоимость строительных работ от 15 до 20 %. На пике активности команда подрядчиков может возводить один этаж в неделю.

Необходимо, правда, оговориться, что с терминологией в этой отрасли есть некоторая путаница. Любители строгой классификации различают понятие модульных зданий от зданий, произведённых с использованием технологических цепочек PreFab и PreCat, но большинство источников используют эти названия как синонимы. В любом случае речь идёт о частных домах, где большая часть всех операций делается на заводе-изготовителе.

Модульный дом с окнами на примере проекта «Дом Технониколь Prefab»


Одной из первых на рынок модульного строительства вышла компания VEKA Rus. В партнёрстве со своим переработчиком – производителем оконных конструкций из ПВХ «Сателс», компания приняла участие в проекте «Дом Технониколь Prefab». Модульные дома с окнами производятся в г. Семёнов Нижегородской области на площадке группы «Технониколь».

«Помните, каково было строить дом из кубиков Lego? То же самое в случае модульных домов – благодаря прочному каркасу можно удачно комбинировать модули, оформлять стены, двери и окна, и каждый новый дом будет выглядеть именно так, как хочет заказчик, – поделился опытом участия в «модульном» проекте руководитель направления PR и коммуникаций VEKA Rus Ельников Сергей. – Быстро, энергоэффективно и без ограничений дизайна – это будущее современного строительства. Производство высококачественных, полностью укомплектованных модулей на заводе не сопряжено с риском превышения бюджета, что часто бывает при использовании традиционных технологий. Кроме того, модульное строительство снижает негативное воздействие на окружающую среду и инвестиционные затраты, а также сокращает рабочее время на строительной площадке практически на 70 %. Немаловажно отметить, что процесс возведения модульного дома может идти параллельно с формальными делами, ведь большинство этапов осуществляется в цеху, вдали от участка инвестора».

Сегодня в России этим способом реализуются не только одноэтажные, но и многоэтажные объекты. Помимо стандартной базы зданий, возводимых по модульной технологии, таких как объекты ЖКХ, школы и больницы, гостиницы и магазины, все большую популярность приобретают односемейные дома, состоящие из отдельных модулей или групп связанных между собой сегментов.


VEKA. Оконный профиль VEKA SOFTLINE 70 для применения на объектах модульного строительства
Фото: VEKA. Оконный профиль VEKA SOFTLINE 70 для применения на объектах модульного строительства



По опыту экспертов «Технониколь», на выбор конкретной системы для остекления и самого поставщика оконных и дверных конструкций со стороны инвестора влияет множество факторов, решающим же является надёжность и компетентность. «Проект «Дом Технониколь Prefab», позволяющий многим россиянам реализовать мечту о доступном и качественном загородном доме, реализуется нами в кооперации с лучшими производителями и поставщиками материалов и технологий. Поскольку качественные окна являются одним из важных условий безопасного и комфортного жилья, то выбор партнёра в этом сегменте был для нас важной задачей», – нам рассказала Татьяна Суворова, директор по маркетингу СБЕ «Коттеджное и малоэтажное строительство» «Технониколь».

«Еще на старте проекта на московском заводе VEKA Rus состоялась встреча, в которой принимали участие специалисты VEKA Rus, «Технониколь», «Сателс» и строительной компании «Bau100», имеющей богатый опыт строительства домов из домокомплектов. Итогом встречи стало создание рабочей группы, задачей которой была разработка серии проектных решений светопрозрачных конструкций для таких домов. В качестве базового решения в проекте используются оконные блоки из профиля VEKA SOFTLINE 70 в белом исполнении с мультифункциональным стеклопакетом», – о том, как оценить и войти в проект производителю СПК рассказал Сергей Ельников.

Рекомендуем прочесть: Сегмент ИЖС как территория развития для рынка окон и дверей. Эксперты о сезоне 2023 

Что происходит на фабриках модульного строительства


Повторимся, что модули для таких объектов строительства, как «Дом Технониколь Prefab» и других, изготавливаются на заводах в соответствии с точными спецификациями, разработанными на основе потребностей инвестора, где на ход работ не влияют издержки процессов на строительной площадке или неблагоприятные погодные условия. В производственных цехах устанавливаются такие элементы строений, как стены и пол, окна и двери, инсталляции, не исключение – и крыши с уже готовым кровельным покрытием.

Именно на фабрике реализуется большая часть строительных и отделочных работ, что дает возможность контролировать качество создаваемых модулей на местах и параллельно проводить все необходимые работы на объекте. Благодаря заводской сборке в результате получается законченный, сделанный из материалов заданного качества модуль «под ключ», готовый к интеграции в здание на строительной площадке.

Такое производство объединено в технологические линии по аналогии автомобильных заводов, где модули в поточном режиме оснащаются необходимыми элементами на отдельных специализированных станциях. И это один из факторов, влияющих на оптимизацию производственного процесса. Само внедрение объектов на базе сборных модулей, по отзывам специалистов, приводит к улучшению и упрощению монтажных работ. В сравнении со стандартными подходами модульная технология позволяет сократить время сборки наполовину – это дает инвестору реальную экономию бюджета и быструю окупаемость капиталовложений.

Полностью оборудованный объект создается всего за несколько недель, что дополнительно позволяет минимизировать вмешательство в окружающую среду и негативное воздействие на экологию. Модульная технология отличается гораздо лучшим управлением материалов, сам процесс – сокращению выбросов CO2. Это важное условие для инвесторов, реализующих проекты в границах городов.

Этапы строительства модульных домов


Как говорят специалисты, срок строительства модульного дома длится от нескольких недель до нескольких месяцев и зависит от сложности, размера сооружения и степени отделки. Процесс возведения включает 5 основных этапов:

I этап – строительство здания. Первым этапом производства модульных домов является возведение каркасной конструкции (деревянной или стальной), изготовление полов, стен и элементов крыши. Затем все эти компоненты соединяются вместе, чтобы сформировать контур здания. На этом этапе также устанавливают ухваты для транспортировки. К конструкции прикрепляют рейки, изнутри покрывают пароизоляционной мембраной, пол обшивают цементно-стружечными плитами, а стены и потолок – плитами ОСП и/или гипсокартоном. Перегородки и потолки отделывают гипсокартоном или деревянными панелями.

II этап – инсталляции и изоляция. Подготовленную таким образом конструкцию оборудуют электрическими, водопроводными, канализационными и отопительными системами, затем все герметично заполняется минеральной ватой. Снаружи модуль закрывается паропроницаемой мембраной, а на крыше делаются скаты и устанавливаются панели. Крыши обычно плоские (с уклоном 2%) или скатные. В зависимости от заданного проекта под ними может скрываться антресоль или чердак, что открывает дополнительные возможности для установки окон.

III этап – установка окон и внутренняя отделка. На этом этапе строительства в модули устанавливаются выбранные заказчиком окна и двери – они зависят от нескольких факторов. Здесь важны как эстетические соображения, так и степень энергосбережения, заложенные инвестором в проект. Как правило, в дома летнего типа устанавливаются легкие оконные конструкции с однокамерными стеклопакетами, в круглогодичные дома и офисы – стеклопакеты двухкамерные. Параллельно с установкой окон в помещении может производится внутренняя отделка – шпатлевка и покраска, например.

«Монтаж наших оконных блоков в стены будущего «Дома Технониколь Prefab», производились на одном из заводов «Технониколь» в Нижегородской области. Никакой принципиальной специфики в монтаже оконных конструкций в модульные дома не существует. Окна монтируются на анкерные пластины. Единственное отличие – монтаж осуществляется не на строительной площадке, а в условиях комфортного производственного цеха. Естественно, все сотрудники, задействованные в данном проекте, прошли специальное обучение», – поделился опытом VEKA Rus Ельников Сергей.

IV этап – финишная отделка. Последним этапом в заводских условиях является этап внутренней и наружной отделки. Здесь применяются обычно вентилируемые фасады, которые облицовываются материалами на выбор заказчика. Это могут быть фиброцементные фасадные панели, цементно-стружечные плиты, деревянная облицовка и т.д. Крыша покрывается рубероидом, листовым металлом, подготавливаются все оклады. Внутри домов, как правило, уже уложена плитка, напольные покрытия, установлены межкомнатные двери, кухонная отделка. Такие элементы, как стыки, изготавливаются на участке заказчика.


magicbricks com. Сборка модульного дома на стройплощадке
Фото: magicbricks com. Сборка модульного дома на стройплощадке

V этап – сборка на участке. Готовые модули транспортируются на участок на полуприцепе грузового автомобиля. На месте они монтируются на фундамент с помощью крана, соединяются между собой и подключаются к коммунальной инфраструктуре. Транспортировка на участок и сборка с подключением объекта, состоящего из одного модуля, может занять всего несколько часов. При большем количестве модулей на монтаж необходимых соединений уходит от нескольких дней до трех недель максимум.

Фундаменты зависят от конкретного проекта, его конструкции и, прежде всего, от типа грунта, на котором возводится здание. Как правило, модульные дома размещают на точечных фундаментах, цоколях или фундаментных плитах. Важно, чтобы фундамент был тщательно сделан и выровнен, с технологическими зазорами для монтажных соединений. У каждого производителя готовых домов есть свои требования ко всем этапам строительства, в том числе – к фундаментам.

Немаловажную роль в модульных объектах играет обеспечение надлежащей теплоизоляции и акустики – это еще раз говорит о том, что подрядчики и сами оконные конструкции для модульных домов, несмотря на их позиционирование «быстро, легко, доступно» инвесторами выбираются не легковерно и тщательно.


VEKA. Цветные пластиковые окна для модульных домов
Фото: VEKA. Цветные пластиковые окна для модульных домов


Ельников Сергей из VEKA Rus обратил внимание и на то, что модульные дома, как объекты недвижимости достаточно сильно подвержены влиянию строительной моды. В последние несколько лет устойчивым трендом в классическом и «модульном» ИЖС являются:

- Увеличение площади остекления.
- Окна и двери с цветной поверхностью.
- Окна с повышенной защитой от несанкционированного проникновения.
- Окна с защитой от случайного открывания.

«Отдельно стоит отметить такой тренд, как рост спроса на раздвижные конструкции при оформлении террас и веранд. В настоящее время VEKA и «Технониколь» обсуждают возможность создания типовых террасных модулей, оснащённых подъёмно-раздвижными элементами, – поделился с нами планами Сергей Ельников. – Современные панорамные окна, застекленные входные двери гарантируют хорошее освещение помещений дневным светом, благоприятную циркуляцию воздуха и поддержание надлежащей влажности в модульном доме. Теплые ограждающие светопрозрачные конструкции с высоким коэффициентом сопротивления теплопередаче позволяют эксплуатировать готовые здания круглый год. ПВХ-конструкции на базе профильных систем VEKA с возможностью выбора цветового решения обеспечивают эстетичный и современный вид модульных домов, позволяя разнообразить их архитектуру».

Рекомендуем прочесть: Наше внимание к рынку дверей – это работа на вырост. Сергей Ельников VEKA Rus о тенденциях ИЖС в 2023 году

Что строят в России по модульным технологиям


Рынок модульного строительства в России, действительно, расширяется. Сегодня в портфолио у «застройщиков» есть широкий выбор проектов, позволяющий производителям «модульных» материалов работать в разных ценовых сегментах всей линейкой продукции – от эконом до премиум. Это относится и к остеклению. Модульным способом могут производиться:

Коттеджи. Небольшие одно- или двухмодульные дачи с площадью застройки до 35 м2. В домах обычно установлены окна из ПВХ с однокамерными стеклопакетами.

Круглогодичные дома. Дома от 50 м2 и выше, состоящие из 2-х и более модулей. Они имеют окна из ПВХ с двухкамерными стеклопакетами. Это полноценные круглогодичные дома, просто с быстрым сроком введения в эксплуатацию. Такой модульный дом можно изготовить всего за два месяца, что в несколько раз быстрее по сравнению с традиционным строительством.

Объекты гастрономии. Модульные бары и рестораны популярны среди заказчиков в курортных зонах и приморских районах. Часто такие проекты предполагают установку раздвижных конструкций, дверей-гармошек. Стальной каркас модулей позволяет многократно перемещать здание целиком, в том числе, и светопрозрачные конструкции.

Модульные офисы. Предлагаются в качестве выставочных залов, офисов продаж или шоурумов. Обычно – это круглогодичные объекты, где ценится панорамной остекление и использование витрин.

Современные сторожки или модульные ворота, а попросту КПП. Здесь, конечно, применяются ПВХ-окна небольшого размера, а также конструкции эркерного типа, идеально подходящие для наблюдения.

Туалеты. Серия модульных туалетов создана для нужд кемпингов, дачных площадок или транспортных узлов. Для оптимального освещения, вентиляции и конфиденциальности здесь хорошо справятся узкие горизонтальные окна, распложённые ближе к потолку.

В дополнение к стандартным зданиям также могут создаваться другие, более необычные решения в зависимости от потребностей клиента. Всё это открывает новые широкие возможности для поставщиков оконных конструкций на рынке модульного строительства.

Как модульный подход может повлиять на рынок оконного производства


«На примере проекта с «Технониколь», в конструкциях PreFab есть, конечно, вариативность и возможность выбора, но всё же в основном там используются типовые, стандартные решения, которые позволяют эффективно загрузить производство. У домов, производящихся в заводских цехах, долгий производственный цикл, что позволяет производителю окон планировать закупку материалов и снижать финансовые риски. Вместе с тем этот сегмент – пусть и в ограниченном виде – оставляет оконным компаниям поле для ассортиментного манёвра, позволяя предлагать производителям премиальные решения. В общем, предсказуемый сбыт, устойчивый канал продаж с невысокими рисками – это то, что делает эту часть ИЖС столь привлекательной для оконных компаний», – считает Сергей Ельников.

Есть вероятность, что использование модульного подхода на российском рынке приведёт к тому, что в ближайшие годы поставщикам в строительной отрасли необходимо будет пересмотреть свою цепочку поставок, уделяя больше внимания проектированию для производства. DFM (Design for Manufacturing) подразумевает процесс проектирования деталей, компонентов или продуктов для упрощения производства с конечной целью создания лучшего продукта по более низкой цене. Это поможет сократить время вывода на рынок и снизить общие производственные затраты при создании объектов недвижимости.

«Учитывая важность локальных и региональных производственных экосистем, участники отрасли будут смотреть не только на повышение эффективности капиталовложений, но и на улучшение устойчивости цепочки поставок. На рынке модульных конструкций системные компании будут все больше стремиться к созданию коалиций с производителями окон и дверей, а также с подрядчиками остекления сборных конструкций. Это повлияет не только на логистику и общую стратегию выхода на рынок, но и на технические инновации и новые решения для отдельных компонентов модульных домов, что еще более расширит диапазон и разнообразие «стандартных» построек», – подытожил эксперт VEKA Rus.

Рекомендуем прочесть: Самые упоминаемые факторы для прогнозов на рынке окон в 2023 году. На что обратить внимание


Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru