Строительство


Каждый сотый дом в столице – с аварийными балконами, а у каждого десятого они в неудовлетворительном состоянии. Но власти считают, что ситуация меняется к лучшему. Говорят, что за последние несколько лет жертв из-за рухнувших балконов не было. Но это, скорее, не от того, что много ремонтируют, а потому, что чаще всего лишь закрывают выход на опасный балкон или попросту его срезают. Но тогда угроза обрушения нависает уже над целым домом.

Сознание людей эволюционирует. После того как появились первые автомобили, со временем мы поняли, что машины могут быть более комфортными, с другим уровнем технологического обеспечения. Раньше были дома с удобствами на улице, потом люди зашли в благоустроенную квартиру. Затем началось интенсивное изменение жилья в связи с новыми технологиями.

В рамках совещания министр строительства Нижегородской области  осмотрел возводящийся на территории ярмарки двухэтажный коттедж, который будет представлен на Архитектурно-строительном форуме в рамках проекта «Эксподом». По словам организаторов проекта, коттедж будет являться частью «Эксподеревни».

При взгляде на космический аппарат обычно глаза разбегаются. В отличие от самолета или подводной лодки с предельно «зализанными» обводами, снаружи торчит масса всяких блоков, элементов конструкции, трубопроводов, кабелей... Но есть на борту и детали, понятные на первый взгляд любому. Вот иллюминаторы, например. Совсем как самолетные или морские! На самом деле, это далеко не так...

Специалисты компании-подрядчика НПО «Мостовик» начали подготовительные работы к монтажу витражей и светопрозрачных систем гигантского купола Большой ледовой арены, которая возводится для соревнований по хоккею с шайбой во время Олимпиады 2014 года.

По задумке проектировщиков, выставочный дом будет оснащен самым современным энергосберегающим оборудованием и построен с применением инновационных материалов. Эксперты, однако, отмечают недостаточное утепление, высокую себестоимость и большие эксплуатационные риски из-за концентрации сложного и дорогого инженерного оборудования.

Компания Kastamonu Entegre, входящая в холдинг Hayat, запустит производство древесных плит ДСП и МДФ, инвестировав в проект $385 млн. А Trakya Cam Sanayii, являющаяся подразделением концерна Sisicam, построит завод по производству стекла стоимостью $325 млн.

В Сколкове будет сооружено экологически чистое здание по аналогии с датским проектом «Зеленый маяк». «Я посещал вчера особый дом в Дании, который был построен на замкнутой системе энергосбережения за счет использования солнечного света, он сам себя регулирует», – сказал В. Медведев.

Как отметил на форуме «Архитектурные сезоны» директор филиала ВНИИТАГ, экс-зампред КГИОП Борис Кириков, новое строительство в историческом центре Санкт-Петербурга характеризуется тремя негативными феноменами, в которые вложили свой вклад инвесторы, архитекторы, чиновники и жители домов.

Московские власти планируют снести все пятиэтажные дома, которые, по их мнению, являются не рациональными в использовании из-за высокоого энергопотребления.

Все желающие узнать самые передовые технологии, используемые в обустройстве жилых домов, теперь могут это сделать, посетив выставочный и учебно-методический центр энергосбережения и технологий капитального ремонта, - «Умный дом».

В Дании создали самый «умный» и самый экологичный дом. Он сам управляет системой отопления и водоснабжения, включает свет, открывает окна и даже будит хозяина по утрам и варит кофе. Правда, о цене такого дома будущего разработчики рассказывать не стали.

В марте 2010 года начался новый этап по остеклению Самарского драматического театра. Установка пластиковых окон ведется в рамках реконструкции здания с целью снизить теплопотери. Благодаря этому памятник архитектуры XIX века станет энергоэффективным.

В строительных гипермаркетах «Леруа Мерлен» впервые представлены пластиковые окна. Крупнейшая торговая сеть начала сотрудничество с компанией Deceuninck – мировым лидером в области разработки оконных систем из ПВХ. Теперь пластиковые окна Deceuninck будут продаваться в гипермаркетах «Леруа Мерлен» на всей территории России, причем, по ценам ниже среднерыночных.

«Уже через несколько месяцев строительную отрасль ждет значительное оживление» – заявил на рабочем совещании президент Российского союза строителей Владимир Яковлев. Он напомнил, что в конце 2009 года правительством РФ был принят ряд важных решений для отрасли, в частности разработан технический регламент о безопасности зданий и сооружений.