Строительство


Современные материалы и технологии предоставляют огромный простор для фантазии архитекторов. По этой причине в их умах рождаются все более и более невероятные проекты. Так совладельцы итальянского дизайнерского бюро Santambrogiomilano Карло Сантаброджио и Эннио Аросио предложили построить абсолютно прозрачный дом.

Чебурашка жил в телефонной будке, Диоген – в бочке. Мы разыскали другие необычные дома, глядя на которые начинаешь понимать, что казавшаяся нелепой просьба тещи пристроить к дачному домику «еще одну верандочку сзади, чтоб я там могла спокойно в трусах покурить» – не блажь, а продвинутая дизайнерская идея.

Объемы производства основных стройматериалов в Российской Федерации в январе – ноябре 2009 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизились на 15,3%–47,7%, говорится в докладе Минэкономразвития, посвященном текущей ситуации в экономике страны.

Важным шагом на пути к повышению энергоэффективности жилого фонда является сокращение теплопотерь. Специалисты хорошо знают о том, что в домах треть всех тепловых потерь в зимнее время происходит через окна. Так что энергоэффективные преобразования стоит начать с замены светопрозрачных конструкций.

Премьер-министр России Владимир Путин принял к рассмотрению план мероприятий по повышению энергоэффективности, сообщает газета «Время новостей». Издание напоминает, что еще в эпоху Брежнева выдвигался лозунг: «Экономика должна быть экономной». Ранее власти уже выражали намерение избавиться от лампочек накаливания к 2014 году, чтобы перейти к энергосберегающим лампочкам нового поколения.

В настоящее время в России зарегистрировано 89 саморегулируемых организаций в области строительства, проектирования и инженерных изысканий, 82 некоммерческие организации подали заявки на регистрацию своих СРО в Ростехнадзор.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что поручит правительству страны рассмотреть вопрос об отказе от Закона «О техническом регулировании», поскольку тот «не работает».

Цены на стройматериалы снижаются практически ежемесячно с начала года (в октябре – на 0,2%, с начала года – на 6,8%) в связи с сохраняющимся низким инвестиционным спросом.

По сообщению компании Emaar Properties PJSC, генерального застройщика проекта, при создании экстерьера установлен новый мировой рекорд возведения самого высокого фасада из стекла и алюминия. Общая масса алюминия, использованного при строительстве фасада равна весу пяти самолетов А-380, а общая длина пластин из нержавеющей стали в 293 раза больше высоты Эйфелевой башни.

ООО «Алтайкабель» (учреждено в 2008 году как дочерняя компания ООО «Алтайхимпласт») с участием средств Алтайского краевого бюджета ведет реализацию инвестиционного проекта «Расширение деятельности за счет освоения производства бронированного кабеля и пластикового профиля из ПВХ для изготовления окон и дверей» общей стоимостью около 100 млн. руб.

«Русская содовая компания» (РСК) не будет строить завод по производству стекла за 200 млн евро. В целом же в список стратегических попадают проекты стоимостью от $100 млн, существенно улучшающие социально-экономические и культурные условия жизни: например, заводы Toyota, Nissan и GM, проекты строительства Западного скоростного диаметра и второй сцены Мариинского театра. По мнению экспертов, в список «стратегических» попадают проекты «особо любимые петербургскими властями».

Первый «умный» дом, в котором практически всеми внутренними системами управляет компьютер, появился на юго-востоке Москвы в районе Жулебино.

Техрегламент о безопасности стройматериалов устанавливает основные минимально необходимые, обязательные требования к механической прочности стройматериалов, их огнестойкости, радиационной, химической, биологической безопасности, а также требования к процессам их производства, хранения, перевозки, к предупреждению действий, вводящих в заблуждение покупателей. Кроме того, в нем описана схема подтверждения соответствия стройматериалов его требованиям. Такое подтверждение может быть проведено как через принятие изготовителем декларации о соответствии требованием техрегламента, так и через сертификацию.

Меры безопасности при удалении поврежденных закаленных стекол крупных размеров.

В связи с текущей экономической ситуацией, в целях экономии средств на объектах городского заказа, а также удешевления строительства, руководство города намерено заменить стройматериалы, конструкции и оборудование иностранного производства на отечественные аналоги.