Техноплощадки Москвы привлекают инвестиции


Городские власти ведут переговоры с рядом девелоперских компаний о строительстве в Новой Москве инновационных технопарков. Об этом сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.
Пока в Новой Москве действуют 2 технопарка. На сегодня они являются одной из наиболее привлекательных форм размещения высокотехнологичного бизнеса на этой территории.

Столичные технопарки, которым правительство Москвы присвоило официальный статус, видятся малому и среднему бизнесу как удобная площадка для аренды соответствующих площадей, оснащенных по последнему слову техники. Резиденты получают обнуление платежей по земле, налогу на имущество, существенное снижение налога на прибыль.

Якорные резиденты технопарков могут получить максимальные региональные льготы по налогу на прибыль. Кроме того, претендовать на финансовую поддержку со стороны Москвы в форме целевых субсидий на уплату процентов по кредитам, по договорам лизинга, на организацию и расширение производства за счет научно-технической деятельности. В последнее время и частные девелоперские компании стали внимательно изучать положительный опыт развития таких технопарков.

— Уже пять крупных девелоперских компаний приходят с конкретными участками и внимательно изучают преференции, которые есть в Троицком и Новомосковском административных округах, в том числе льготы на налоги. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы приоритетно занимаемся созданием рабочих мест, — отметил Владимир Жидкин.

Когда новые технопарки заработают в полную силу, они смогут приносить в бюджет города в виде налогов по миллиарду рублей в год.

На сегодняшний день резидентами действующих технопарков стали более 1700 компаний. Они проинвестировали в экономику города около 49 миллиардов рублей. Это такие сферы, как информационные технологии, научно-исследовательская деятельность, биомедицина, фармацевтика. Но не только. Ранее в правительстве Москвы объявили о том, что в городе готовится к строительству первый в России технопарк с производством синтетических алмазов.

Объект включит в себя производственный комплекс и исследовательский центр. Планируется создать 270 рабочих мест. Суммарный объем инвестиций составит 2,8 миллиарда рублей. Ожидается, что за пять лет налоговые поступления от проекта в городской бюджет составят 914 миллионов рублей.

Будущие резиденты технопарка займутся созданием продукции из высокочистых синтетических алмазов. Созданная здесь современная полупроводниковая техника и лазеры, не имеющие аналогов в России, будут применяться в том числе и в медицине.

Главное преимущество Новой Москвы — это наличие большого числа свободных территорий. Но есть трудности с развитием инфраструктуры — поэтому город взял на себя 50 процентов расходов на их развитие для технопарков.

Алексей Фурсин, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы:

— Только 5 из 33 московских технопарков государственные. Однако для правительства Москвы принципиально, чтобы развивались именно частные инновационные площадки. Cпрос на них огромен — несмотря на то, что ставки зачастую выше рыночных. Более чем в половине технопарков все площади заняты. Это стимулирует собственников управляющих компаний на развитие, строительство новых корпусов, новых технопарков.  

Источник: Интернет-портал "Вечерняя Москва"
vm.ru