Долевое строительство жилья отменят с 1 июля 2019 года


Долевое строительство жилья отменят с 1 июля 2019 года

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии рассказал о грядущих изменениях на рынке жилищного строительства, которые позволят в будущем избежать появления новых обманутых дольщиков, пишет stroygaz.ru. Это будет сделано в рамках плавного перехода на систему банковского финансирования девелоперских проектов с отказом от договоров долевого участия. Быстро перевести рынок на новые рельсы, по его словам, нельзя ввиду объективных обстоятельств. Глава государства также подчеркнул, что обеспечение жильем уже пострадавших граждан – одна из первоочередных обязанностей региональных властей.    

В ходе прямой линии к главе государства обратились жители Липецкой области, которые пожаловались президенту на проблемы с получением квартир в жилом комплексе «Европейский», который не достроен в Липецке компанией «Эксстроймаш» (входит в ГК «СУ-5» депутата облдумы Михаила Захарова). Глава государства пообещал дольщикам отреагировать на их обращение. При этом Владимир Путин подчеркнул, что решением проблемы дольщиков в стране должны заниматься, прежде всего, региональные власти, на которых и лежит ответственность за «просроченные» стройки. При этом федеральный центр готов оказывать субъектам РФ поддержку в данном вопросе.

Говоря о причинах появления большого числа обманутых дольщиков, Владимир Путин сказал, что это связано с несовершенным регулированием в этой сфере. «На сегодняшний день в России заключено более 1 млн договоров участия в долевом строительстве. Объем денег, который там находится, составляет 3,4 трлн. рублей. И далеко не всегда эти средства эффективно используются застройщиками», – заметил президент.

Глава государства сообщил, что в связи с этим принято решение с 1 июля 2019 года прекратить заключать новые договоры долевого строительства и привлекать средства исключительно через систему финансовых учреждений для этих целей. По его словам, отказаться уже сейчас от механизма долевого строительства достаточно проблематично, так как это грозит еще большими претензиями со стороны граждан. «Во-первых, невозможно будет достроить то, что уже начато. Во-вторых, резко снизятся объемы строительства в целом», – пояснил он.

Тему регулирования в сфере жилищного строительства, поднятую в рамках Прямой линии, прокомментировал глава Минстроя России Владимир Якушев. «Нами подготовлен ряд поправок в № 214-ФЗ о долевом строительстве, согласно которым мы должны решить важную задачу – сделать рынок и процедуру долевого строительства прозрачными. А для этого необходимо, во-первых, уйти от «котлового метода», применив принцип «одно разрешение на строительство – один расчетный счет». А во-вторых, обеспечить банковское сопровождение. Эти два института должны заработать с 1 июля текущего года, – рассказал министр. – С 1 июля 2019 года запланирован переход на специальные счета, на которые будут привлекаться деньги участников долевого строительства, но этот счет не будет находиться под распоряжением застройщика. Денежные средства будут заблокированы, и под них застройщик сможет отрыть в банке кредитную линию. Этот кредит может быть использован исключительно на финансирование строительства объекта. После того, как ключи от квартир будут вручены покупателям, на счете, где аккумулировались средства дольщиков, будет погашена кредитная линия, и застройщик получит свою прибыль. Данный механизм позволит использовать деньги дольщиков исключительно на строительство, при этом максимально сохранить их и не допускать пирамид».

Как уточнил глава Минстроя, новые поправки в законодательство планируется принять 27 июня 2018 года. «В целом, эти меры позволят очистить рынок от недобросовестных компаний, и приступить к осуществлению амбициозной задачи по вводу 120 млн кв. метров жилья к 2024 году. Для этого тоже предусмотрен ряд механизмов, которые мы отразим в соответствующих документах, и до 1 октября 2018 года подготовим всю нормативную базу для исполнения данного поручения», – заключил Владимир Якушев.

Цитата:

Старший помощник прокурора по Липецкой области Татьяна Ткачева:

«Областная прокуратура принимает все необходимые меры для решения проблем обманутых дольщиков в Липецке. «Работа по этому направлению у нас идет давно, возбуждено четыре уголовных дела в отношении четырез застройщиков, в том числе "Эксстроймаша". У компании проблемными были пять объектов в 32, 33 микрорайонах Октябрьского округа Липецка. Из них два дома, которые не могли достроить, уже фактически подготовлены к сдаче в эксплуатацию. В регионе принят закон о защите прав пострадавших участников долевого строительства, создана "дорожная карта" по защите прав дольщиков. В частности, строительство ряда жилых домов возобновлено новыми застройщиками, которым выделяют землю под застройку на льготных условиях и предоставляют бюджетные субсидии на возмещение затрат по технологическому присоединению дома к инженерным сетям и благоустройству дворовых территорий».

Справочно:

Проблемы при строительстве ЖК «Европейский» в Октябрьском округе Липецка, квартир в котором ждут около 1600 граждан, начались в 2017 году из-за финансовых проблем застройщика. На завершение стройки необходимо 500 млн рублей. По данным местных СМИ, в ноябре прошлого года для расследования данного дела была создана специальная группа из числа сотрудников СКР, ФСБ и МВД. В отношении «Эксстроймаша» в конце 2017 года арбитражный суд ввел процедуру наблюдения. Как рассказывал Михаил Захаров, чтобы достроить дома, ГК «СУ-5» начала распродажу активов. В апреле этого года депутат сообщал, что работы в доме № 10 жилого комплекса возобновились и его сдадут до конца лета 2018 года,а дома № 8 и № 9 планируют достроить к зиме 2019 года.