Рустэм Хамитов подтвердил планы построить в Башкирии новое содовое производство


Рустэм Хамитов подтвердил планы построить в Башкирии новое содовое производство

Власти Башкирии не оставили планов построить новое производство кальцинированной соды в регионе. Об этом в Уфе сообщил глава республики Рустэм Хамитов, передает rcc.ru.

Он сообщил, что тем самым власти региона намерены исполнить «поручение правительства РФ». «Сегодня существуют технологии, которые позволяют резко снизить требования к качеству известняка, который используется в производстве кальцинированной соды. Республика Башкортостан изучает эту ситуацию и будет выходить в правительство РФ с просьбой поддержать строительство нового предприятия, оснащенного по самым современным технологиям, экологически безопасного», – говорит господин Хамитова.

В республике работает крупнейший российский производитель соды – Башкирская содовая компания (БСК, группа «Башхим»). Республике принадлежит 38% акций этого предприятия. Основные мощности БСК сосредоточены в Стерлитамаке вблизи известняковых гор-шиханов. Компания много лет разрабатывает гору Шахтау, запасы которой, по прогнозу, будут выработаны после 2020 года.

БСК претендует на разработку рядом расположенных гор Тратау и Юрактау, имеющих охранный статус памятников природы регионального значения. Власти республики выступают против снятия этого статуса и настаивают, чтобы компания искала альтернативные источники сырья.

В 2017 году в числе операторов по строительству альтернативного содового производства мощностью переработки 1 млн тонн в год на базе Гумеровского месторождения известняков назвалась компания «Ишимбайский известняк», близкая к группе «Тау» Иосифа Рутмана. Весной портал «Проуфу» сообщал, что господин Рутман объявлен в розыск по подозрению в совершении уголовного преступления. Официального подтверждения, впрочем как и опровержения этой информации, не было.

В Башкирской содовой компании отреагировали на сегодняшнее заявление главы республики с недоумением. «В республике в последние восемь лет столько новых заводов построено по «наилучшим доступным технологиям», что, как говорится: заводом больше, заводом меньше, – сказал представитель компании. – Это уже даже не удивление вызывает, а недоумение». «Так детально разбираться в качестве известняка и технологических особенностях производства соды может только действительно очень крупный руководитель», – резюмировал представитель компании.