Мнение: Бум строительства бизнес-центров класса А может начаться после 2023 года


Мнение: Бум строительства бизнес-центров класса А может начаться после 2023 года

Активное строительство новых бизнес-центров класса А в Санкт-Петербурге может начаться после 2023 года, когда будет введена в эксплуатацию вторая очередь «Лахта Центра», пишет asninfo.ru.

Такое мнение высказал генеральный директор Colliers International Петербург Андрей Косарев.

По его словам, до этого сохранит актуальность сдерживающий «фактор Газпрома». «Только после ввода в эксплуатацию второй очереди «Лахта Центра», когда станет ясно сколько площадей в других офисных комплексах города высвободит газовый холдинг (и освободит ли вообще), девелоперы возьмутся за активный запуск новых проектов в классе А», – отметил эксперт.

При этом, по оценке аналитиков Colliers International к этому времени в городе может накопиться весьма серьезный дефицит свободных площадей в этом сегменте. Это вызовет значительный рост арендных ставок, что станет дополнительным толчком к новому строительству.

«Наиболее оптимистично настроенные девелоперы начнут запускать проекты и раньше, но более консервативные стартуют, видимо, в 2022-2023 годах, а значит введены в эксплуатацию они будут на раньше 2025-го. До этого широкое распространение получит процесс реконцепции и модернизации существующих объектов», – резюмирует Андрей Косарев.