Современные цифровые решения помогут в создании комфортной среды


Современные цифровые решения помогут в создании комфортной среды

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) по праву считается главным событием года в сфере экономики, бизнеса и инвестиций. Ежегодно он собирает в Северной столице руководителей крупнейших компаний, представителей федеральных органов исполнительной власти и регионов, пишет stroygaz.ru. В этом году деловая программа форума охватывала широкий круг тем в самых разных отраслях, нашлось в ней место и мероприятиям, связанным с жилищным строительством и формированием комфортной городской среды.

Тема жилищного строительства может быть внесена в повестку Государственного совета РФ. Об этом заявил новый глава Минстроя России Владимир Якушев на круглом столе «Комфортный город: инновационный этап развития городов России». «На консультативной комиссии, это орган, в который входят губернаторы, обсуждались темы для Госсовета, – сообщил глава ведомства. – В рамках новой повестки одной из приоритетных задач было названо строительство 120 млн кв. метров жилья к 2024 году».

По мнению министра, рост жилищного строительства должен обеспечиваться в первую очередь за счет регионов. Министерству же необходимо сосредоточиться на создании нормативных актов, которые позволят обеспечить такой рост. «Граница, которую мы должны найти: вопросы безопасности и качества, – отметил Владимир Якушев. – При этом важно не затормозить работу девелоперов».

Министр добавил, что необходимо широкое обсуждение законотворческих инициатив ведомства как на площадке Общественного совета при министерстве, так и отраслевого объединения застройщиков, которое может быть создано специально для этой цели. Глава Минстроя пообещал, что министерство будет работать в формате максимальной открытости и постоянного диалога и планирует широко использовать наиболее успешный опыт регионов по различным направлениям работы министерства.

В рамках ПМЭФ состоялась панельная сессия на тему «Умная среда: новый уровень развития городов», в которой принял участие замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. По его словам, сегодня перед городами стоят два больших вызова. Первый – это борьба за человеческий капитал. Согласно социологическим опросам, более 60% людей сегодня предпочитают города с комфортной средой проживания. И только 15-20% опрошенных признались, что готовы переселиться туда, где можно зарабатывать больше, не взирая на условия жизни. Второй вызов – это борьба за талантливых людей с другими странами.

Андрей Чибис рассказал, что недавно был в Китае и слышал, как местные бизнесмены хвалились тем, что переманили из России несколько сотен талантливых ребят. «Именно поэтому одна из наших важнейших задач – это внедрение инновационных механизмов в развитие городской среды для того, чтобы справиться с этими вызовами», – отметил замглавы Минстроя. Андрей Чибис сформулировал пять принципов «умного города». Первый – ориентация на людей. Это значит, что люди должны быть вовлечены в процесс принятия решений, влияющих на городскую жизнь. Второй – физически безопасная среда, когда жители в режиме онлайн могут видеть всю информацию, связанную с загазованностью и экологией окружающей среды. Третий принцип – это правильное градостроительное проектирование и управление городским хозяйством. Четвертый – это экономика сервиса. Внедрение новых технологий приведет к высвобождению большого количества людей, и они смогут найти работу в сфере услуг. Пятый – «умное» ЖКХ и «умная» городская инфраструктура.

Сейчас Минстроем России разрабатывается Индекс качества городской среды, который позволит вывести развитие городов на новый уровень. «Данный индекс представляет собой одну из оценок эффективности реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», – сообщил Андрей Чибис. – Мы планируем ввести перечень индикаторов «умных городов», по которым будем оценивать их IQ. В зависимости от реализации проектов благоустройства будет распределен объем финансовой поддержки городов и субъектов РФ». Чем больше муниципалитеты будут внедрять в создание городской среды современные цифровые решения, тем на больший объем финансирования они могут рассчитывать. В помощь муниципалитетам Минстрой совместно с Ростелекомом создали банк решений для «умных городов» и повышения качества жизни. Бесплатный справочник, который сегодня активно пополняется, может использоваться как органами власти, так и заинтересованными инвесторами. Задача этого банка – создать ресурс, где губернаторы смогут подбирать «умные» решения под свои задачи. Сейчас в банке собран первый пул таких технологий, которые уже были внедрены на территории нашей страны.

Идею создания банка лучших практик, связанных с созданием «умных городов», приветствовал глава Удмуртии Александр Бричалов. «Мы раньше не задумывались над тем, что для того, чтобы построить Ледовый дворец, только одной коробки и льда маловато, теперь знаем, что для того, чтобы это был современный объект, ему нужны фитнес-зал, зеленая зона, солнечные батареи, – заявил он. – Сейчас мы все это делаем, причем с учетом не только российской практики, но и мировой».

Президент компании «Лидер-Инвест» Олег Мамаев предостерег от излишнего увлечения цифровизацией. По его мнению, не каждый новый сервис может стать привлекательным, а ненужные «навороты» лишь удорожают проект. Он предложил для начала сформировать набор функций «умного города», создать архитектуру программного решения, чтобы потом уже на этот «скелет» добавлять нужные сервисы.

Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский взглянул на проблему с другой стороны. По его словам, у Ростелекома и Минстроя есть планы по внедрению цифровизации в городскую среду, но для того, чтобы внедрять системы видеонаблюдения и дистанционного сбора информации, нужны деньги. А средства есть далеко не у всех.

«Богатые регионы становятся богаче, а бедные – беднее, а экономика региона напрямую влияет на качество среды, и то, что можно сделать в богатых городах, не сделаешь там, где нет бюджетного потенциала, – отметил Михаил Осеевский. – Чем беднее регион, тем в меньшей степени покупатели жилья готовы за это («умные» решения – «СГ») заплатить». По мнению эксперта, сегодня назрел вопрос о выравнивании бюджетной обеспеченности регионов, тогда у них появятся средства для создания «умных городов».

В рамках форума Санкт-Петербург подписал с руководителями ряда телекоммуникационных компаний соглашения о реализации проектов по созданию «умного города». В частности, в Кронштадте планируется обновить технологическую инфраструктуру города, внедрить электронные сервисы в здравоохранении, создать систему «умного» освещения. Затем кронштадтский опыт может быть распространен на весь Петербург. В перспективе в Северной столице появятся станции для приема данных в сфере энергетики и ЖКХ. В пиковые моменты системы смогут одновременно принимать данные с 4 млн датчиков, установленных в квартирах и на промышленных предприятиях.