Сергей Собянин: Госзаказ для малого бизнеса вырос в десять раз


Сергей Собянин: Госзаказ для малого бизнеса вырос в десять раз

Объем электронных торгов для малого бизнеса за последние годы в столице вырос в 10 раз и достиг 220 миллиардов рублей. Об этом сегодня заявил мэр Москвы Сергей Собянин, открывая образовательный форум «Трансформация-3», проходящий в ДС «Мегаспорт», сообщает rg.ru.

«Раньше владельцы небольших предприятий не могли и мечтать о госзаказе, – отметил он. – А сегодня электронные сервисы позволяют полностью изменить формат отношений власти и бизнеса».

Форум «Трансформация» проходит в Москве уже третий раз. В предыдущие два раза – в сентябре 2017 и в феврале 2018, его секции и дискуссии посетили более 40 тысяч коммерсантов. Главная задача организаторов – повысить бизнес-квалификацию сообщества, причем, акцент делается на IT-сфере. «Приглашены представители московских и зарубежных высокотехнологичных компаний, – рассказала заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина. – Городские власти представят новые возможности и госуслуги для развития бизнеса в цифровой сфере».

Москва имеет право делиться опытом в этом направлении, недаром она недавно вошла в пятерку самых «умных» городов мира, напомнил мэр. 

Также Собянин отметил, что активными стали не только инвестиционные гиганты, но и малые предприятия, из которых 90 тысяч стали постоянными участниками торгов на едином портале столичных поставщиков. Им, как и тысячам других предпринимателей, «Трансформация» откроет новые горизонты: можно будет не только подтянуть свое образование, но и найти партнеров, продвинуть свой проект в регионы или найти инвестора.

«Нынешний форум особенно интересен для представителей микро- и среднего сегмента, – считает глава столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин. – Впрочем, здесь можно встретить и крупных предпринимателей. Мы полагаем что «Трансформацию» на этот раз посетят не менее 15 тысяч человек. Приятно, что среди участников форума все больше женщин: они стали чаще вставать на исконно мужской предпринимательский путь».

В среду программа «Трансформации» будет особенно насыщенной и полезной даже для начинающих IT-предпринимателей. Например, создатель проекта Websarafan Таисия Кудашкина расскажет, как правильно создавать сообщества в соцсетях «под бизнес». В числе интересных спикеров основатель агентства Genius Code Инди Гогохия, которая научит делать неплохие деньги в Instagram. А студенты МГТУ имени Баумана и одновременно топовые бизнес-блогеры Алексей Ермаков и Никита Сычев докажут, что зарабатывать в Сети могут и неискушенные люди. Билеты на форум можно получить на входе во дворец «Мегаспорт», предварительная регистрация открыта на трансформация.рф.