Дома с неисправными окнами привели в порядок в Орехово-Зуево и Ступино по предписаниям Госжилинспекции


Управляющие компании из Орехово-Зуево и Ступино по предписаниям областной Госжилинспекции устранили нарушения в содержании многоквартирных домов, сообщает gzhi.mosreg.ru. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков пояснил, что при проверках обращений жителей выявлены дома, в которых подавляющее количество подъездных окон были неисправны.

Дома с неисправными окнами привели в порядок в Орехово-Зуево и Ступино по предписаниям Госжилинспекции Дома с неисправными окнами привели в порядок в Орехово-Зуево и Ступино по предписаниям Госжилинспекции

В доме № 3 на Центральном бульваре в Орехово-Зуево инспекторы предписали управляющей компании «ОГК НКС» в течение 4 месяцев решить проблему неудовлетворительного состояния оконных заполнений во всех 9 подъездах. УК пришлось поменять деревянные рамы на пластиковые окна. За нарушение лицензионных требований персональный штраф был наложен на генерального директора «ОГК НКС». Он должен выплатить 30 тысяч рублей из собственного кошелька.

26 неисправных окон во всех 8 подъездах на всех 5 этажах зафиксировали жилищные инспекторы в доме №5/17 по улице Калинина в Ступино. Здесь была нарушена целостность остекления, отсутствовала фурнитура, были сломаны форточки. МУП «ПТО ЖКХ» дали 3 месяца на устранение всех нарушений. Муниципальная УК завершила работы на 3 недели раньше. Ей придется заплатить 20 тысяч рублей штрафа по статье «Несоблюдение требований о проведении обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности».

«Исправность окон в подъездах – одна из важнейших составляющих готовности дома к осенне-зимнему периоду. Каждое разбитое стекло и сломанная форточка при первом же морозе может стать причиной серьезной аварии. Мы будем уделять этому пристальное внимание при проведении мониторинга готовности к отопительному сезону 2018-2019 годов. Прошу управляющие компании тщательно проверить состояние тепловых контуров, а местные администрации – проконтролировать эту работу», – добавил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.