В Волгограде самовольное изменение фасадов зданий уходит в прошлое?


В Волгограде самовольное изменение фасадов зданий уходит в прошлое?

На совете городской Думы поддержали концепцию проекта об утверждении «Порядка предоставления решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта на территории Волгограда». Парламентарии также предложили обсудить этот документ с жителями областной столицы.

Как сообщает gorvesti.ru со ссылкой на пресс-службу гордумы, администрация Волгограда внесла этот проект на рассмотрение депутатов еще в апреле. Тему архитектурного облика областной столицы жители обсуждают не один год. В итоге эксперты и обыватели приходили к одной и той же точке зрения – нужно вводить единую систему согласования архитектурно-градостроительного облика объектов. То есть на любое изменение в здании нужно получать разрешение. В том числе на изменение фактуры, облицовки, коррекцию декоративных элементов, например колонн и навесов. В этот список входит и переоборудование, остекление балконов и лоджий, установка сплит-систем, спутниковых тарелок и т. д. Иначе город никогда не избавится от безвкусных и одновременно опасных вывесок, от хаотично развешенных по разным домам проводов и антенн и т. д.

Если документ примут, то вид будущих новостроек и деловых центров нужно будет согласовывать на стадии проектирования. Это не касается только индивидуальных частных домов, аварийных многоэтажек и объектов культурного наследия.

Подобная практика уже давно есть в других крупных городах страны – Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Воронеже, Севастополе и др. Об этом говорили эксперты на предварительном обсуждении проекта в гордуме. Депутаты подчеркнули, что в этой сфере нужно навести порядок, разумно подойти к изменениями. 

Во время обсуждения документа парламентарии отметили несколько моментов:

Первый заместитель главы Волгограда Владлен Колесников считает, что нужно четко регламентировать процесс получения как гражданами, так и организациями эскизов и паспорта фасадов, в том числе на многоэтажку. Эти документы согласно проекту и будут требовать:

– Нужно понимать, кто будет готовить эти паспорта и по каким критериям, – отметил Колесников.

Заместитель главы Волгограда Алексей Волоцков отметил, что документ нужно обсудить с общественностью и учесть пожелания граждан.