В России изобрели дисплеи для окон общественного транспорта


В России изобрели дисплеи для окон общественного транспорта

В России изобрели передающие видеоконтент прозрачные дисплеи, предназначенные для установки в оконные проёмы трамваев, троллейбусов, автобусов, вагонов метро, а также в качестве иллюминаторов самолётов и речных судов. Об этом russian.rt.com рассказал разработчик инновации Ваис Эрманбетов.

По его словам, патентные поверенные уже подтвердили отсутствие аналогов представленной технологии в мире. Дисплеи приспособлены к техническим особенностям общественного транспорта, в частности, устойчивы к сильным вибрациям. Изображение будет автоматически передаваться только в процессе движения, во время остановки окна снова становятся прозрачными на 80%.

Перспективный проект активно поддерживает Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов. Эрманбетов утверждает, что в настоящее время продолжается работа по усовершенствованию изобретения. В ближайшее время дисплеи должны начать передавать объёмное изображение, как в очках виртуальной реальности.

Он также сообщил, что разработкой уже заинтересовались Московский метрополитен и крупнейший в России производитель подвижного состава для рельсового транспорта ЗАО «Трансмашхолдинг».