К 100-летию Чувашии: три старинных здания ждёт реконструкция. Аукцион


К 100-летию Чувашии: три старинных здания ждёт реконструкция. Аукцион

В Алатыре и Порецком районе Чувашии планируют отреставрировать три памятника культуры регионального значения. В ближайшее время начнётся разработка проектно-сметной документации, которая должна быть представлена к сентябрю 2018 года. Соответствующие аукционы опубликован на портале госуслуг, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

В Алатыре планируют отреставрировать «Одноэтажное деревянное здание бывшего городского училища, 1911 г.». Оно было построено по проекту симбирского архитектора Фёдора Ливчака в стиле «Модерн». Электронный аукцион на разработку проектно-сметной документации объявило муниципальное бюджетное учреждение культуры «Алатырский краеведческий музей». На это в муниципальном бюджете предусмотрено 970 тыс. рублей.

«Основание проектирования: «План основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 100-летия образования Чувашской автономной области», утвержденный распоряжением правительства», – говорится, в частности, в документе.

Отмечается, что общее техническое состояние «удовлетворительное при неудовлетворительном состоянии деревянных оконных блоков, межэтажных перекрытий здания и отдельных конструкций стропильной системы».

«Первая очередь – ремонтно-реставрационные работы. Вторая очередь – работы по приспособлению здания под музейный комплекс», – уточняется в техническом задании.

Проектно-сметная документация должна быть представлена до 31 августа 2018 года.

В Порецком районе планируется отреставрировать два памятника культуры и истории регионального значения, расположенные в центре села Порецкое. Это два каменных двухэтажных дома (конец XIX – начало XX), расположенных по улице Кооперативная, 30 и 32. Данные объекты являются памятниками истории и культуры республиканского значения. На это предусмотрено соответственно 443 и 505 тыс. рублей, средства заложены в муниципальном бюджете.

В настоящее время объявлен аукцион по разработке «научно-проектной документации» для последующего проведения ремонтно-реставрационных работ. Предполагается, в частности, устройство дренажа, ремонт фундамента, стен, пола, потолков, системы электроснабжения, отопительной системы, устройство системы водоснабжения, канализации, вентиляции. Данные работы планируется завершить до сентября 2018 года.

По данным минкультуры Чувашии, распоряжением правительства России от 23 мая 2016 года уточнены планы основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 550-летия основания Чебоксар и 100-летия образования Чувашской автономной области. В рамках указанных юбилейных мероприятий планируется провести ремонтно-реставрационные работы на 23 объектах культурного наследия, расположенных на территории Чувашской Республики. Общий объем финансирования составляет 401,7 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 298,5 млн рублей, из республиканского бюджета – 103,2 млн рублей. Срок реализации мероприятий – 2018−2020 годы.