Опубликована новая версия стандарта ISO 14024


Опубликована новая версия стандарта ISO 14024

В начале марта Международная организация по стандартизации опубликовала новую версию стандарта ISO 14024, который устанавливает основные принципы и процедуры работы для экомаркировок I типа. Такие экомаркировки обеспечивают независимую оценку продукта на соответствие четким и измеримым критериям экологической безопасности, сообщает ecounion.ru.

Первая версия стандарта ISO 14024 вышла в 1999 году, когда компании поняли, что могут использовать экологические заявления в качестве маркетингового преимущества. На упаковке и в рекламных материалах все чаще стали встречаться знаки «натуральный», «экологичный», «энергоэффективный» и т.д. Именно тогда возникла необходимость ввести стандарт для экологических маркировок. Новая версия стандарта ISO 14024 появилась в ответ на возросший запрос потребителей на достоверную информацию об экологических преимуществах продукта.

«Последние изменения в стандарте касаются ужесточения требований к документации, которая используется в процессе сертификации и подтверждает компетентность сертифицирующего органа, – говорит Бьерн-Эрик Ленн, руководитель рабочей группы по пересмотру стандарта и глава Всемирной ассоциации экомаркировки (GEN). – Требования приведены в соответствие с ISO 14020 («Этикетки и декларации экологические. Основные принципы» – прим.) Основные принципы и определения оригинального стандарта 1999 года остались без изменений, так как они полностью описывают, как работают экомаркировки по всему миру. Конечная цель стандарта – обеспечить потребителя достоверной экологической информацией о продукте».