В Москве проверили качество строительства 36 домов по реновации


Эксперты провели 141 выездную проверку с октября прошлого года на площадках строительства 36 домов, возводимых по программе реновации, сообщил stroi.mos.ru заместитель директора Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве (ГБУ «ЦЭИИС») Вячеслав Фузеев.

В Москве проверили качество строительства 36 домов по реновации

«По поручению мэра Сергея Собянина сформировано и успешно работает структурное подразделение, контролирующее качество работ на объектах реновации. В этом году стоит задача выполнить 16,5 тысячи государственных работ по испытаниям материалов и конструкций, из них 3,5 тысячи – на объектах реновации. Дополнительно будет проведена 51 работа по оценке энергоэффективности новостроек», – сказал В. Фузеев.

Он отметил, что спектр деятельности Центра насчитывает 187 видов работ по оценке качества строительно-монтажных работ и материалов.

Для контроля возводимого жилья по программе реновации добавлено 19 видов работ. Они направлены на проверку отделки (облицовка, малярные работы, напольные покрытия) и устройства внутренних инженерных сетей (холодное и горячее водоснабжение, канализация, вентиляция, система отопления).

«Кроме того, отделочные материалы проверяются на выделение вредных веществ, оценивается качество воды на содержание тяжелых металлов и нефтепродуктов. Почву на прилегающей территории проверяют на содержание тяжелых металлов и вредных веществ», – пояснил В. Фузеев.

По его словам, в обязательном порядке на объектах реновации проверяется звукоизоляция. Для этого закуплен комплект архитектурной акустики, который измеряет ударный, воздушный, транспортный шум и уровень вибрации.

Особое внимание при проверках уделяется качеству отделочных материалов и выполненных отделочных работ.