В Москве состоится двухдневный профессиональный тренинг по LEED сертификации


В Москве состоится двухдневный профессиональный тренинг по LEED сертификации

Партнер «Экологического союза» Совет по экологическому строительству (RuGBC) приглашает к участию в тренинге с подготовкой к сдаче экзаменов LEED Green Associate и LEED AP BD+C, источник ecounion.ru.

Тренинг состоится 23 и 24 апреля в Москве и будет интересен как новичкам «зеленого строительства», так и профессионалам, имеющим богатый опыт работы по стандарту. Его целевая аудитория – будущие администраторы системы LEED и LEED аккредитованные специалисты.  

Материалы тренингов подготовлены при поддержке Green Building Alliance и фокусируются на успешном прохождении слушателями экзаменов LEED Green Associate и LEED AP BD+C. Курсы содержат множество примеров экзаменационных вопросов, а так же позволяют сформировать эффективную стратегию подготовки к экзамену. Обучение является интерактивным и базируется на опыте и примерах применения стандарта как во всем мире, так и в России.

Первый день посвящен вводному и базовому обзору системы сертификации LEED (Leadership in Energy and Environmental Design) и подготовки специалиста первого уровня LEED GA (LEED Green Associate).

Во второй день обучения упор делается на более детальное понимание системы сертификации и рассмотрение системы сертификации BD+C или, по запросу, LEED NC (LEED for New Construction – LEED для Новых Зданий) и LEED CI (LEED for Commercial Interiors – LEED для Внутреннего Интерьера).

В зависимости от приоритетов группы, участники вводятся в реальный проект, которым руководит компания «Салимус». 

В процессе подготовки к успешной сдаче экзамена  участники узнают, как правильно регистрировать проект на сертификацию, как получать дополнительные преимущества от синергетического эффекта внедрения критериев LEED, а так детально изучите следующие категории вопросов:

  • Интегрированный процесс
  • Расположение и транспорт
  • Экологическое землепользование
  • Водоэффективность
  • Энергия и атмосфера
  • Материалы и ресурсы
  • Качество внутреннего воздуха
  • Инновации
  • Региональный приоритет

Курс является общим курсом по LEED и подготовкой к сдаче экзаменов Green Associate и предоставляет фундаментальные для всех компаний знания о концепции устойчивого развития.

Учебные задачи:

  • Определить основные компоненты рейтинговой системы оценки LEED.
  • Обсуждение процесса сертификации LEED.
  • Описание целей и концепций каждой категории сертификации LEED.
  • Описание регулирования, распознавания и стимулирования в каждой категории сертификации.
  • Выявление наиболее эффективных и успешных инструментов LEED для набора нужного количества баллов при прохождении сертификации.

Преимущества для слушателей курса:

  • LEED разработан как мультидисциплинарный стандарт – прохождение курса поможет любому участнику строительного проекта – будь то архитектор, проектировщик, руководитель проекта или заказчик успешно ориентироваться в процессе сертификации и принимать информированные решения
  • Прохождение курса поможет подтвердить лидерские позиции компании на рынке и позволит получить знания в области последней версии стандарта  ​

Совет по экологическому строительству (RuGBC) – некоммерческое  партнерство, деятельность которого направлена на развитие и внедрение новейших технологий в области экологического строительства на территории России. Является членом Всемирного Совета по экологическому строительству WorldGBC – крупнейшего сообщества в мире для продвижения жизнеспособного строительства.

Директор Экологического союза Юлия Грачева входит в члены Правления RuGBC, Экологический союз и RuGBC в рамках совместных проектов развивают и внедряют на российском рынке добровольные системы контроля качества и экологической безопасности строительных и отделочных материалов, а также принципы и практические методы ведущих мировых зеленых стандартов. Программа экомаркировки «Листок жизни» применяется, как система объективных критериев оценки качества, экологической безопасности и энергоэффективности строительных и отделочных материалов в рамках работы с членами и партнерами RuGBC.