Строители Санкт-Петербурга озадачились «зелеными» технологиями


Союз строительных объединений и организаций совместно с Межрегиональным центром экодевелопмента GreenEcoLab СПбПУ и Технопарком «Политехнический» провел круглый стол «Зеленые технологии как основа устойчивого развития Санкт-Петербурга и Ленинградской области», сообщает sroportal.ru.

Строители Санкт-Петербурга озадачились «зелеными» технологиями

Участники мероприятия обсудили значение и влияние «зеленых» технологий на развитие проектно-строительного комплекса, конкурентные преимущества и инвестиционную привлекательность «зеленых» проектов, перспективные направления развития и «зеленые» стандарты в строительстве.

По общему мнению, «зеленые» технологии должны стать основой устойчивого развития региона и создания качественной среды для жизни. Участники отметили необходимость более широкого вовлечения всех заинтересованных сторон и экспертов в развитие «зеленых» технологий.

Как отметил первый заместитель директора СПб ГБУ «Управление строительными проектами» Юрий Кабушка, необходимо тесное взаимодействие органов власти, научных и образовательных центров, бизнеса и общественных организаций для создания новой системы управления, основанной на передовых технологиях и современной нормативно-правовой базе. По его мнению, целесообразно рассмотреть вопрос о подготовке и подписании соглашения и «дорожной карты» в области применения «зеленых» технологий. Площадкой для реализации такого соглашения может стать Союз строительных объединений и организаций, Технопарк «Политехнический» и Межрегиональный центр экодевелопмента GreenEcoLab СПбПУ.

Итоги работы круглого стола будут представлены 29 марта в рамках XVIII практической конференции «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области».