В центре Волгограда снимают все стекла с «шайбы» речного вокзала


В центре Волгограда снимают все стекла с «шайбы» речного вокзала

В здании речного порта в Центральном районе Волгограда 12 марта, началась подготовка к новому этапу преображения «шайбы» – ее остеклению. Уже скоро помещение, где когда-то находился ресторан, совсем оголится. С приходом тепла «шайбе» подарят новые окна, пишет v1.ru.

О том, что реконструкция «шайбы» в речпорту Волгограда вышла на новый этап, сегодня говорят зияющие в ней дыры. К этому часу рабочие уже успели снять несколько старых стекол. К приходу в город тепла подрядчику нужно успеть подготовить бывший ресторан к остеклению.

– Пока что на «шайбе» ведутся подготовительные работы к остеклению, – сообщил источник в речпорту Волгограда. – Сейчас здание бывшего ресторана освобождают от старых стекол. Потом будут установлены алюминиевые стойки и рамы. Остекляться «шайба» будет гораздо позже. Пока назвать точные сроки затруднительно. Эти работы стартуют при теплой погоде.

«Шайба» речного вокзала в Волгограде пустовала и рушилась на протяжении 10 долгих лет. До этого панорамное остекление с 1984 по 1992 годы радовало посетителей ресторана высшей категории «Россия». Ресторан был самым крупным в городе и весьма популярным среди волгоградцев и многочисленных туристов. В те годы ходила легенда, что ресторан «Россия» способен вращаться вокруг своей оси, только мало кто это видел, потому что руководство общепита крайне редко запускало управляющий ею мотор. В 1992 году ресторана не стало, и «шайбу» занимали различные арендаторы. В разное время здесь продавались билеты, работало казино и многое другое.

Волгоградцы внимательно следят за преображением речного вокзала. Громким событием конца прошлого года стал тихий уход стальной рыбки, которая долгие годы заманивала поколения горожан в ночной клуб «Пиранья». Сегодня на здании речпорта уже нет ни одной броской вывески. Всех арендаторов попросили спрятать свои пестрые баннеры внутрь.