На ремонт флигелей Юсуповского дворца, включая замену окон, выделено 8, 6 миллионов рублей


На ремонт флигелей Юсуповского дворца, включая замену окон, выделено 8, 6 миллионов рублей

Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры Санкт-Петербурга разместила на сайте госзакупок конкурс на проведение реставрационных работ на объекте культуры федерального значения «Дворец Юсуповых», пишет nevnov.ru. 

Реставрация пройдет в дворцовых флигелях на набережной реки Мойки 94. Они были построены в 1830-1836 годах. В 1894 году их капитально перестроили под размещение домовой электростанции. В 1909-1910 электростанцию ликвидировали, а в зданиях разместили гараж и магазин. В 80-ые года XX века принадлежали институту «Спецпроектреставрация».

Сейчас их планируют использовать как вспомогательные помещения Дворца культуры работников просвещения. В них организуют выставочные площади и заведения общепита. 

Судя по конкурсной документации, полностью будут заменены крыши флигелей. На зданиях восстановят утраченные балюстрады и световой фонарь. Ремонту также подвергнутся фасады пятого и шестого корпусов. В них поменяют оконные и дверные проемы. Предполагается, что в рамках этих работ отреставрируют каменную ограду зданий и деревянные ворота, ведущие во внутренний дворик. 

На проведение реставрационных работ из бюджета Санкт-Петербурга будут выделены 8,6 млн. рублей. Реставрация завершится в ноябре 2018 года.