При реализации программы реновации будут созданы сотни рабочих мест – Хуснуллин


Строительство социальной инфраструктуры при реализации программы реновации и размещение на первых этажах жилых домов предприятий по предоставлению бытовых услуг создадут дополнительные рабочие места в городе, заявил stroi.mos.ru заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

При реализации программы реновации будут созданы сотни рабочих мест – Хуснуллин

«Первые этажи домов будут нежилыми и станут выполнять общественные функции, то есть там будут располагаться магазины, аптеки, прачечные, те же филиалы банков, а это десятки сотрудников. Мы не просто построим новые дома, но и садики, школы, поликлиники, а это еще сотни рабочих мест», – рассказал М. Хуснуллинв интервью газете «Аргументы и факты».

Глава Стройкомлекса отметил, что все новые рабочие места будут в пешей доступности от жилья.  

«Мы повышаем тем самым как шаговую доступность жителей к необходимой инфраструктуре, так и приближаем рабочие места к жилью», – пояснил М. Хуснуллин.

Заммэра подчеркнул, что так формируется удобная и комфортная среда, когда люди тратят минимум времени на путь из дома до работы и обратно. Снижение маятниковой миграции положительно сказывается на разгрузке дорожной сети и общественного транспорта.

Напомним, программа реновации жилья была принята 1 августа 2017 года. Она коснется около 1 млн москвичей и предусматривает расселение более 350 тыс. квартир.

До конца 2021 года планируется переселить жителей около 41 тыс. квартир в комфортные дома с качественной отделкой и удобной транспортной доступностью.​