РССЖД разработал проект технического регламента по безопасности стройматериалов


Российский Союз строителей железных дорог (РССЖД) Проект технического регламента «О безопасности строительных материалов, изделий, конструкций». Как сообщил в выступлении на заседании Комитета по техническому регулированию и стандартизации Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга, заместитель руководителя Межотраслевого совета по техническому регулированию в строительстве, президент РССЖД Вячеслав Блинов, в марте проект получил поддержку и был рекомендован к приоритетному рассмотрению в Госдуме Комитетом по строительству и земельным отношениям ГД РФ.

По его словам, разработчики постарались учесть весь существующий сегодня на рынке спектр стройматериалов, «начиная с металлопроката и заканчивая электротехническим изделиями», а также различные аспекты безопасности, выделенные в ФЗ-184, проекте технического регламента о безопасности строительства зданий и сооружений и европейской директиве о безопасности № 89106. При этом уровень требований к различным видам продукции стройиндустрии обозначен в соответствии с конкретными группами потребителей, для которых они предназначаются. «По существу, этот документ имеет вторичное значение по отношению к техрегламенту о безопасности строительства зданий и сооружений», - отметил В.Блинов.

Он также сообщил, что в проекте документа закреплена существующая роль и порядок действий в части экспертизы продукции стройиндустрии со стороны федеральных органов исполнительной власти (Госстройнадзора, Министерства здравоохранения, Минатома и др.). Однако наличие заключений по результатам испытаний продукции, в соответствии с проектом, будет иметь преимущественное значение по сравнению с сертификатом качества.

Информация с сайта АСН-инфо.