Обрушение балконов в новостройке Обнинска: хронология событий


Обрушение балконов в новостройке Обнинска: хронология событий

В субботу в Обнинске из-за урагана обрушились шесть балконов. Эту историю не обсудил разве что ленивый. Сегодня портал Obninsk.Name публикует хронологию событий.

21 апреля сильным ветром были повреждены ограждения балконов на шести этажах. В этот же день была огорожена территория, выставлены дежурные администраторы, чтобы предотвратить попадание людей в зону возможного падения обломков.

22 апреля начаты работы по удалению пострадавших конструкций. Зачищены 5 этажей из шести. Проведен визуальный осмотр квартир в пострадавшем сегменте. Кроме того, застройщик обратился к жителям через социальные сети, чтобы убедиться, что других повреждений в доме нет.

Обрушение балконов в новостройке Обнинска: хронология событий

Обрушение балконов в новостройке Обнинска: хронология событий

Обрушение балконов в новостройке Обнинска: хронология событий

23 апреля зачищены все этажи, устранена опасность для жизни и здоровья людей. Убирается строительный мусор. В результате обрушения никто не пострадал, несущие конструкции дома не повреждены.

В планах 

27 апреля проектная организация должна предложить решение об усилении конструкций балконов. После чего будут произведены необходимые работы. Причем застройщик проведет усиления всех длинных балконов.

Кроме того, инвестор запросил справку в Калужском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиале ФГБУ «Центральное управление по гидрометеорологии» о силе ветра, чтобы выявить причину произошедшего.

По предварительной версии, разрушение балконов могло стать следствием проектной ошибки – не хватило жесткости, очень длинная стена. В квартирах с небольшими балконами и лоджиями, так же как и в квартирах, где было сделано усиление во время ремонта, проблем не выявлено. Окончательные выводы о причинах произошедшего сделают специалисты.

Фото: Сергей Сороковик 

Читайте также: Ураганный ветер «сдул» балконы в новостройке Обнинска


Шарыпов Андрей, апреля 26, 2018 4:01 am
Цитата
...проектная организация должна предложить решение об усилении конструкций балконов. После чего будут произведены необходимые работы. Причем застройщик проведет усиления всех длинных балконов.
Смею предположить, что это будет уже другая "проектная организация". Ну а так, сам факт существования подобных организаций (вероятно, как всегда членов СРО), выдающих строителям заведомо сомнительные "технические решения", наводит на мысль о бесполезности всей законотворческой деятельности в сфере строительства за последние 20 лет.