«Тряпочки вместо стекол». Почему стадион «Нижний Новгород» выглядит не так, как в проекте


В первоначальном проекте стадиона «Нижний Новгород» фасад был окаймлен плавными стеклянными конструкциями, которых в итоге вокруг стадиона нет. Нижегородцы удивились этой неувязке в соцсетях, пишет nn.ru.

«Тряпочки вместо стекол». Почему стадион «Нижний Новгород» выглядит не так, как в проекте «Тряпочки вместо стекол». Почему стадион «Нижний Новгород» выглядит не так, как в проекте
  На левом фото – проект стадиона, справа – сданный объект 

– Позорные тряпочки вместо красивых стекол на новой арене я уже заценил, – саркастично усмехнулся Олег Золото на своей странице в Facebook. 

– Особенно вставляет «белая» тряпочка, которая выглядит так, будто её уже 20 лет не стирали... Ну, и синезаборский цвет ниже – это наше forever! – отозвался Алексей Кондауров.

– Я даже не видела, что там тряпочки. Вроде бы по проекту должны были быть стеклянные фасады, – расстроилась Katerina Moleva. 

– Очень надеюсь что так не оставят, а всё-таки в порядок приведут. Возможно, тряпочки – это временный вариант? – понадеялась Екатерина Химичева. 

– В других городах кроме стадиона построены шикарные парки, зоны отдыха с фонтанами... А в Нижнем... нет ни красоты, ни удобства. Просто строение и все. Очень жаль... – добавила Лариса Малянова. 

То, что нижегородцы посчитали «тряпочками» – на самом деле пластиковые ветрозащитные полупрозрачные мембраны синего и белого цветов. Генеральный подрядчик строительства «Стройтрансгаз» объяснил, почему арена выглядит не так, как на проекте. 

– Первоначальное решение по проекту фасада стадиона было исключено по требованиям ФАУ «Главгосэкспертиза России» в 2014 году при прохождении государственной экспертизы проектной документации, – сообщили в компании застройщика. – В связи с этим было найдено техническое решение по устройству фасадного покрытия, отвечающее всем необходимым требованиям к качеству и в соответствии с разработанной архитектурной концепцией стадиона. Этот проект был утвержден заказчиком строительства ФГУП «Спорт-Ин». СТГ выполняет работы строго в соответствии с проектной и рабочей документацией, выданной со стороны государственного заказчика. Общая площадь фасада из ветрозащитных полупрозрачных мембран белого и синего цветов, выполненных из поливинилхлорида повышенной прочности, составляет около 10 тысяч кв. м. Он защитит зрителей от ветра и осадков.

После первого матча, который прошел на стадионе 15 апреля, нижегородцы делились в соцсетях, что холодный ветер с реки чувствуется. Некоторые даже замерзли.

– Продуваемость. Да, слухи подтвердились, в подтрибунке второго яруса (между колоннами и самой трибуной) ветер будоражит вполне ощутимо, – написал Евгений Шуклин.

На сайте генподрядчика в описании проекта стадиона в Нижнем размещено видео, на котором стадион изображен застекленным. 

На официальном сайте Ru.fifa.com раздел о стадионе «Нижний Новгород» украшает также фото проекта с застекленным фасадом. Вот оно:

«Тряпочки вместо стекол». Почему стадион «Нижний Новгород» выглядит не так, как в проекте