В Краснодаре оштрафуют хозяина квартиры, который самовольно отреставрировал балкон в «доме с розой»


Еще неделю назад двухэтажное здание на углу улиц Октябрьской и Комсомольской в Краснодаре выглядело совсем иначе. Деревянные окна, старый балкон, на кованых перилах которого ни один месяц висело объявление «Продаю». И вот, кажется, новый хозяин нашелся, свой переезд тут же начал с реконструкции, пишет kuban.kp.ru.

В Краснодаре оштрафуют хозяина квартиры, который самовольно отреставрировал балкон в «доме с розой»

Глазу владельца, по всей видимости, не мил был именно балкон. Конструкцию мастера по вызову укрепили, а старые перила просто облицевали белыми панелями.

– Вот так можно изуродовать фасад! – начали негодовать прохожие, когда увидели отремонтированный дом.

Мало кто знает, что это здание (в годы постройки на углу улиц Штабной и Посполитакинской) принадлежало одному из самых талантливых архитекторов Екатеринодара – Александру Андреевичу Козлову. Возведено оно было в 1912 году и отличается от других построек изящным цветком на фасаде.

– Краевед Виталий Бардадым сумел раскрыть загадку «дома с розой». Исследователю удалось отыскать жену архитектора Екатерину Николаевну, которая рассказала, что бетонная роза в изящном картуше – это символ любви, свадебный подарок в честь даты их свадьбы и завершения строительства здания, где они жили, – рассказывает историк Виталий Бондарь. – Сейчас, насколько мне известно, в нем тоже живут люди, его владельцы не потомки архитектора.

Именно новых хозяев дома теперь могут наказать за то, что они его отреставрировали. Дело в том, что это здание – объект культурного наследия. Потому, прежде чем доставать шпатель или вызывать мастеров, нужно получить добро в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края.

– Ранее в доме по улице Комсомольской, 29, был собственник, который не особо внимательно относился к содержанию объекта культурного наследия. За что не раз получал замечания, – пояснили в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края. – Бремя содержания лежит на собственнике, владелец обязан содержать дом в надлежащем состоянии.

В Краснодаре оштрафуют хозяина квартиры, который самовольно отреставрировал балкон в «доме с розой»

Но вот тупиковая ситуация – по балкону плачет ремонт, а денег на восстановление культурного наследия нет. Реконструкция домов-памятников требует больших вложений, поскольку нельзя изменять особенности постройки. Перед ремонтом владельцу нужно провести научно-исследовательские, изыскательские, проектные, производственные работы и только потом приступать к реставрации. Если деньги останутся.

По словам чиновников, если средств на восстановление нет, то лучше дом в центре города продать юрлицам, дабы они могли эксплуатировать его, но при этом сохранить архитектурный облик. Но вот парадокс. Казалось бы, центр города – лакомый кусочек для инвесторов. Но покупать такие здания предприниматели не торопятся. Их сдерживает то, что строить вместо памятников архитектуры аналогичные новые строения, согласно закону, нельзя.

– Сейчас мы выясняем, кто на данный момент является собственником «дома с розой». Наши эксперты проводят проверку, кто и когда выполнил работы. Реконструкцию балкона с нами, естественно, никто не согласовывал, – добавляют в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края. – Когда выяснят, дело будет передано в суд, и уже служители Фемиды решат, какое наказание понесут те, кто так испортил здание.

Штрафы в таком случае составляют от 15 000 рублей до пяти миллионов – все зависит от того, физическое или юридическое лицо нарушило закон. Если выяснится, что объекту культурного наследия был причинен вред, то виновнику придется дополнительно раскошеливаться.

– Но самое главное, чего мы будем добиваться, – это возвращение прежнего облика балкону, – добавили в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края.