Жалобщики остановили конкурс на реставрацию Смольного


Жалобщики остановили конкурс на реставрацию Смольного

Конкурс с ограниченным участием на право реставрации Смольного института и мощения Сада парадного двора, приостановлен, сообщает moika78.ru. На условия конкурса, победителю которого достанется контракт на 226 млн 710 тыс. рублей, пожаловались в Санкт-Петербургское УФАС.

Жалобу антимонопольщикам подало ООО «Реставрация СПб». Этой компании не оказалось в числе пяти, претендовавших на многомиллионный контракт от Комитета по госзаказу. После вскрытия конвертов 19 марта оказалось, что реставрировать здание Императорского Воспитательного общества благородных девиц намерены ООО «Деметра», АО «Ремфасад», ООО «Реставрационные мастерские», ООО «Лапин Энтерпрайз» и АО «Ренессанс-Реставрация».

С чего все началось: Смольный отреставрируют за 227 миллионов рублей. Тендер размещен на портале госзакупок

Итоги конкурса должны были быть подведены 28 марта, но жалоба «Реставрации СПб» может сдвинуть сроки. Ее рассмотрение в УФАС назначено на 23 марта. Жалобщик полагает, что при проведении конкурса Комитет по госзаказу нарушил требования 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок». В тексте жалобы подробно расписаны три пункта, по которым, как полагает не попавшая в список претендентов на контракт компания, были допущены нарушения.

Отметим, победитель конкурса должен будет провести реставрационные работы в Смольном институте, который находится в ведении администрации губернатора Санкт-Петербурга. Срок окончания реставрации и мощения – не позднее 16 недель со дня передачи объекта в работу.

Главное здание института построено по проекту архитектора Кваренги в 1806-1808 годах в классическом стиле с лепными масками львов и колоннами с капителями. 

Сейчас штукатурка фасада загрязнена, есть трещины и сколы, карнизы и водосточные трубы нуждаются в частичной замене, козырьки проржавели, а главная лестница центрального входа – растрескалась.

В ходе реставрации с лицевого фасада здания уберут ненужные крепления и провода, обновят штукатурку и лепные элементы. Реставрация ожидает сосновые оконные рамы и дубовые двери. С них снимут многолетние слои краски и лака, восстановят утраченную фурнитуру. Каждый шаг должен сопровождаться фотофиксацией.

Новую жизнь дадут историческим кованым решеткам и козырькам, гранитным ступеням, а потом окрасят фасад цветом, строго согласованным с КГИОП. Этот комитет должен согласовать сначала проектную документацию, а потом выдать письменное разрешение на начало работ. КГИОП примет и выполненные работы. 

В 16 недель, положенных по контракту, подрядчик должен успеть устроить леса, расчистить поверхности от покрасок, обновить лепку, демонтировать и воссоздать оконные и дверные блоки, отреставрировать кирпичную кладку, провести кровельные работы, воссоздать штукатурную отделку, конструкции и декор из известняка и гранита, завершить малярные работы и разобрать леса.

По условиям контракта, Смольный оплатит подрядчику аванс в размере 30% от цены контракта, а деньги за все выполненные работы подрядчик получит  в течение 21 дня с даты подписания акта о приемке.

Напомним, Смольный институт закрылся в февраля 1917 года после отречения от престола императора Николая II, а в августе в здание перебрался Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов, который до этого работал в Таврическом дворце. В Смольном было создано первое советское правительство., а позже был убит первый секретарь Ленинградского обкома ВКП(б) Киров.