В Санкт-Петербурге в доме, где пропал витраж, вице-губернатор послал жителей за компенсацией в суд


В Санкт-Петербурге в доме, где пропал витраж, вице-губернатор послал жителей за компенсацией в суд

В доме на Введенской улице в Санкт-Петербурге по вине управляющей компании пропал витраж, вице-губернатор Игорь Албин послал жителей за компенсацией в суд, пишет nsp.ru.

Такую рекомендацию дал г-н Албин в ответ на обращение депутата ЗС Алексея Ковалева. Об этом сообщают представители ВООПИиК в своей группе «ВКонтакте». Правда, парламентарий обращался в прокуратуру, требуя дать оценку самовольному демонтажу исторических витражей на лестничной клетке в доме на Введенской ул., 5. Жители возмутились, что без согласования с органами власти и с ними управляющая компания – жилкомсервис  № 2 – заменила витраж «Восход солнца» на современные стеклопакеты. А витраж увезла на свалку вместе с другим строительным мусором. Прокуратура переправила обращение в Смольный, где провели свое расследование. Криминала не обнаружили. Чиновники сообщают, что дом не состоит на государственной охране, значит, УК не обязана сохранять элементы внутреннего декора. А состояние витража было неудовлетворительным; жилкомсервис № 2 привлек подрядчика – компанию «Титан Сити», которая и заменила окна. 

Депутат Ковалев интересовался судьбой витражей и по другому адресу: на Зверинской, 33. Это выявленный объект наследия (дом Яполутера), и там тоже с лестничного окна пропали витражи. Вице-губернатор сообщает: жители неоднократно жаловались, что в подъезде холодно, оконные рамы находятся в плохом состоянии. Тот же жилкомсервис №2 принял решение о замене окон, подрядчиком выступила фирма «СтилСтрой». Демонтированные витражи хранятся в доме.

Третий адрес: дом 74 на Большом пр. П.С., 74 (дом Антоновой – выявленный объект наследия). Три года назад там тоже частично демонтировали витражи. В прошлом году ТСЖ «Дом Антоновой» собралось провести ремонт и обратилось в КГИОП за перечнем предметов охраны. На запрос Смольного в ТСЖ ответили, что витражи не убирали.

Нередко витражи – визитная карточка дома. Но ремонтировать их дорого и хлопотно...

Читайте также: Как петербургские коммунальщики портят исторические здания