После публикации в СМИ об уничтожении окон на памятнике архитектуры на место отправилась специальная комиссии


После публикации в СМИ об уничтожении окон на памятнике архитектуры на место отправилась специальная комиссии

Специалисты областного управления по охране объектов культурного наследия отреагировали на публикацию om-saratov.ru, в которой сообщалось о странном ремонте, проводимом на памятнике архитектуры. Напомним, на углу Горького и Киселева располагается «Дом Ф.А.Сатова» – двухэтажный особняк, на первом этаже которого работает магазин «Свет». Здание уникально тем, что рамы в окнах не привычные прямые, а фигурные.

Накануне Нового года на втором этаже здания начался ремонт. Фигурные рамы исчезли и вместо них в проемах окон появилась пленка. У горожан появилось опасение, что вместо уникальных рам будут установлены пластиковые окна, которые испортят вид здания.

Сегодня наша редакция получила ответ от начальника управления по охране объектов культурного наследия Владимира Мухина. Он рассказал, что на месте проведения ремонтных работа побывала специальная комиссия.

«Дом Сатова – знаковое место, часть культуры и истории Саратова. Мы внимательно следим за всеми объектами – как вновь выявленными, так и уже известными. Владелец здания рассказал, что старые рамы не были сломаны, их аккуратно демонтировали и сложили. Члены комиссии убедились, что они действительно имеются в наличии. Мы ни в коем случае не допустим установки в этом здании пластиковых окон. После ремонта особняка окна будут возвращены на место. К тому же, мы приняли решение отслеживать ход ремонта, ведь речь идет о ремонте особого объекта, и работы должны вести специалисты по работе с историческими объектами», – заявил Мухин.