Строительный эксперт рассказал, почему ремонт балкона в Уссурийске – это опасная авантюра


Строительный эксперт рассказал, почему ремонт балкона в Уссурийске – это опасная авантюра

Балконы уссурийцев давно перестали быть местом хранения старых и ненужных вещей. Сегодня владельцы квартир используют это пространство для расширения жилых комнат или же создания обособленных зон отдыха. Но вот не все знают, что балконы и лоджии относятся к общедомовому имуществу, а на строительство или ремонт нужно добиваться разрешения соседей. Строительный эксперт, руководитель уссурийского филиала «Приморского экспертно-правового центра» Эдуард Янин рассказал, почему владельцы квартир могут столкнуться с проблемами, затеяв ремонт такого нежилого помещения, сообщает ussurmedia.ru.

В практике «Приморского экспертно-правового центра» было немало случаев, когда балконы и лоджии становились предметами споров жильцов многоквартирного дома. Одни значительно расширяют площадь балкона, другие решают возвести его заново, а третьи делают ремонт с нарушениями и мешают тем самым соседям. Но зачастую владельцы квартир не считают нужным советоваться с другими жильцами дома перед началом ремонтных работ, поскольку расценивают балкон как часть своей собственности. И здесь они будут неправы.

– В жилищном законодательстве указано, что балкон – это общее имущество. С ним можно что-то делать только после того, как будет получено согласие остальных жильцов дома. После этого необходимо еще получить разрешение от Управления градостроителсьтва и оформить документы. Но если разобраться, нет никаких общепринятых норм, которые регулируют вопросы видоизменения балконов. Это серьезный пробел в законодательстве, которым многие пользуются, а потом становятся участниками судебных разбирательств, – рассказал Эдуард Янин.

Специалисты отметили, что, несмотря на отсутствие определенных норм, суд все же может вынести решение не в пользу владельца квартиры, где был отремонтирован балкон и, тогда придется все возвращать в первозданный вид за свой счет.

– Все, что можно сделать самому – остеклить балкон. На этом все. Если, например, хочется сделать модные витражные окна, то тут лучше уже согласовать с другими жильцами. Кстати, в таком случае, нужно учесть, что по нормам безопасности, у таких балконов должны быть внешние ограждения высотой не менее 1,2 метра, – добавил Эдуард Янин.

Возвести балкон там, где его раньше не было – еще более сложная задача. Необходимо провести обследование дома, чтобы понять, возможно сделать пристройку или нет, а также рассчитать нагрузку на дом в будущем. Помимо этого, хозяева квартиры должны обязательно заказать проект балкона. Ну и, конечно, необходимо провести собрание собственников жилья, чтобы заручиться поддержкой большинства.

Еще одна частая проблема – установка батареи на балконе. Специалисты утверждают, что на балконе разрешено делать отдельное отопление, например, теплый пол. А вот батареи могут замерзнуть в условиях российских зим и принести немало хлопот соседям. Но есть маленький нюанс, когда балкон присоединяют к жилому помещению, получается, что не отопление переносится на балкон, а расширяется жилое помещение, которое должно отапливаться.

– Как строительный эксперт, я не рекомендую рисковать и делать ремонт без согласия соседей, а также Управления градостроительства. Это чревато большими финансовыми потерями. Поэтому лучше все несколько раз обдумать, прежде чем видоизменять балкон или лоджию, – отметил руководитель уссурийского филиала «Приморского экспертно-правового центра» Эдуард Янин.