Администрация Петроградского района предложила установить копию пропавшего витража «Восход солнца»


Администрация Петроградского района предложила установить копию пропавшего витража «Восход солнца»

Представители ВООПИиК обсудили с главой администрации Петроградского района Евгением Корабельниковым пропажу витража «Восход солнца». Он пропал из подъезда дома Введенской, 5, после замены окон Жилкомсервисом. Об этом сообщил «Градозащитный Петербург», передает karpovka.com.

Зампред СПБО ВООПИиК Александр Кононов отметил, что чиновники, ответственные за ЖКС, пока отрицают даже сам факт существования такого витража в парадной. Их не убедили фотографии свидетелей и снимки на сайте citywalls.ru. Администрация, напротив, предложила заменить утраченный витраж копией. Еще один сохранившийся витраж «Восход солнца» чиновники пообещали сохранить при ремонте.

Активисты договорились с чиновниками, что впредь окна с витражами в парадных будут менять только после уведомления ВООПИиК. Градозащитники пересчитают все сохранившиеся витражи в исторических домах Петроградской стороны, чтобы избежать утрат в будущем.

23 ноября активисты ВООПИиК пожаловались в КГА и КГИОП на действия одного из Жилкомсервисов Петроградской стороны. По сообщениям местных жителей, сотрудники ЖКС заменили окна на последнем этаже одной из парадных дома № 5 на Введенской улице. Вместо знаменитого витража с восходом солнца установили пластиковые окна, а известное окно отправили на помойку.

5 декабря градозащитники и представители инициативной группы жителей дома № 5 на Введенской улице встретились с председателем ЖКС № 2 Валерием Разгуловым. Председатель пообещал оказать содействие в поиске витража и разобраться в случившемся.

Читайте также: Витражи на помойку: уничтожение интерьеров в Петербурге поставлено на поток?