Скандальный вопрос об остеклении балконов и лоджий: что решила дума города Шахты?


Скандальный вопрос об остеклении балконов и лоджий: что решила дума города Шахты?

Новые «Правила благоустройства, чистоты и порядка в городе» в последние дни успели вызвать серьезные споры среди населения, пишет. 

В минувший четверг, напомним, в ходе заседания комитета городской думы по ЖКХ, директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Елена Геращенко сообщила о нововведениях, которые ждут горожан в ближайшее время. Активную дискуссию среди парламентариев, и присутствующих на совещании представителей общественности вызвал пункт, согласно которому жители города, желающие остеклить свой балкон или лоджию теперь будут обязаны получать соответствующее разрешение администрации. Таким образом местные власти решили заняться вопросом внешнего облика города, и в частности фасадов его зданий.

Идея вызвала споры и протесты уже на самом заседании. На следующий день ее обсудили члены городской Общественной палаты.

Комментировали появившуюся новость и пользователи нашего информационного портала. Вот лишь некоторые мнения:

– Все просто. Раз они решили наклонять нас правилами благоустройства, нужно всем потребовать от них исполнения ЭТИХ ЖЕ правил. Требовать освещения, уборки улиц, асфальтового покрытия и .т.д.

– Очередная выкачка бабла в карманы «малоимущих». Ездим к родственникам в Шахты... дороги полный абзац. Зато с ваших застекленных балкончиков, кто-то себе очередной особнячок построит. Благоустроители. Готовьте баблосики, уважаемые шахтницы.

А почему это не касается ларьков магазинов и т.д. а то город как сфетофор. Смешно смотреть. Неужели нельзя выработать концепцию.

Были, впрочем, и те, кто одобрял возможные перемены:

– Ну наконец-то принято хоть какое-то решение по фасадам многоквартирных жилых домов за последние 35 лет в нашем городе! В городских и сельских населенных пунктах других краев и областей эти решения давно (10-20-30 лет) приняты и работают. Может и наш город хоть немного изменится в лучшую сторону. 

В целом же, большинство читателей kvu.su высказались за отказ от получения на остекление специальных разрешений

В итоге, местные депутаты не стали идти вразрез мнению отдельных жителей, и вычеркнули пункт о содержании фасадов зданий из «Правил благоустройства».

– Вопрос вызвал бурные обсуждения. Ряд своих пожеланий по нему высказала Контрольно-счетная палата. Поэтому этот пункт требует доработки, – пояснила в ходе пленарного декабрьского заседания городской думы спикер местного парламента Ирина Жукова.

Депутаты решили, что проект требует дополнительных общественных слушаний. Они пройдут уже в следующем 2018 году. 


Ссылка по теме:  Шахтинцам запретят стеклить балконы без разрешения администрации