Московский арбитраж рассмотрит иск к «дочке» Rehau на сумму 27 млн рублей


Московский арбитраж рассмотрит иск к «дочке» Rehau на сумму 27 млн рублей

ООО «Компания «Оконный континент» (производитель пластиковых окон) подало иск на сумму 27 млн рублей к «дочке» немецкого концерна Rehau – ООО «Рехау» (производитель профильных систем для окон ПВХ). Об этом stroygaz.ru сообщили в «Оконном континенте». 

По информации истца, сумма иска (есть в распоряжении "СГ"), который 18 октября 2017 года был принят к производству Арбитражным судом  Москвы, складывается из убытков, связанных с нарушением ООО «Рехау» договора поставки профильных систем Rehau, которые ООО «Компания «Оконный континент» использовало для изготовления пластиковых окон.

Как рассказали в «Оконном континенте», 3 августа 2017 года ООО «Рехау» уведомило компанию об одностороннем отказе от сотрудничества с условием прекращения поставок через месяц, то есть с 4 сентября 2017 года, однако поставки прекратила уже 18 августа 2017 года, в том числе, по уже согласованным и оплаченным заказам. При этом, поставки профиля Rehau прекратились только в отношении ООО «Компания «Оконный континент», другие участники рынка продолжали получать продукцию ООО «Рехау». По мнению истца, такими действиями ООО «Рехау» пыталось навредить бизнесу компании.

«В августе спрос на оконную продукцию возрастает до максимального уровня. Наша компания в этот период получает ежедневно 250-300 заказов на установку окон. При этом мы работаем по лин-системе, у нас очень сжатые производственные запасы и ежедневные поставки. Все это было известно ООО «Рехау», с которой мы работали с 2008 года. Кроме того, ООО «Рехау» знало, что перевод производства ООО «Компания «Оконный континент» на профильные системы другого производителя требует значительных затрат и времени. На наш взгляд, это говорит о том, что имевший место в августе односторонний отказ ООО «Рехау» от поставок в адрес ООО Компания «Оконный континент», в том числе, по предоплаченным заказам, есть не что иное, как намеренная попытка причинить нашей компании максимальный вред и, вероятно, остановить наш бизнес. Что ж, попытка была неудачной. ООО «Компания «Оконный континент» успешно продолжает работу. А те убытки, которые мы понесли в августе, будут возмещены в судебном порядке, причем, на основании тех же самых правовых норм, которые ООО «Рехау» грубо попрала», – прокомментировали в «Оконном континенте».

ООО «Компания «Оконный континент» усматривает в действиях ООО «Рехау» нарушение не только гражданского, но и антимонопольного законодательства РФ. Как сообщалось ранее, 6 октября «Оконный континент» обратился с жалобой в ФАС, в которой обвинило ООО «Рехау» в злоупотреблении доминирующим положением на рынке пластиковых профилей, необоснованным установлением различных цен на один и тот же товар для различных потребителей и навязывании завышенных цен на пластиковый профиль Rehau под угрозой прекращения поставок. Правомерность жалобы ФАС рассмотрит в течение 30 дней.

В ответ на просьбу «СГ» прокомментировать факт подачи жалобы ООО «Рехау» тогда сообщило следующее: «Позиция ООО «Рехау» относительно прекращения сотрудничества с компанией ООО «Компания «Оконный континент» была изложена в информационном сообщении, опубликованном на сайте компании от 07.08.2017. На данный момент наша компания не располагает официальной информацией, подтверждающей обращение ООО «Компания «Оконный континент» с жалобой в ФАС».

В пресс-службе Rehau, куда «СГ» обратилась с просьбой прокомментировать информацию о подаче ООО «Компания «Оконный континент» иска, сообщили следующее: "ООО "РЕХАУ" не получало искового заявления от ООО "Компания "Оконный континент", но рассматривает ранее направленную данной компанией претензию. Позиция ООО "РЕХАУ" относительно сотрудничества с ООО "Компания "Оконный континент" была подробно изложена в сообщении на нашем сайте от 07.08.2017 года. В случае подтверждения информации о подаче ООО "Компания "Оконный континент" искового заявления, решение касательно дальнейших действий будет принято ООО "РЕХАУ" после изучения соответствующих документов и в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации».