Собственника квартиры оштрафовали за демонтаж выхода на лоджию


Собственника квартиры оштрафовали за демонтаж выхода на лоджию

Госжилинспекция Московской области оштрафовала собственника квартиры в Домодедове за самовольную перепланировку, сообщается на сайте надзорного ведомства, передает mosreg.ru.

«Госжилинспекция Московской области выявила факт незаконной перепланировки одной из квартир в доме № 25, корпус 3, по Лунной улице в Домодедове. На самовольного перепланировщика наложен штраф. Администрации городского округа предложено принять меры, находящиеся в ее компетенции», – сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, его цитируют в релизе.

Проверить факт возможной переделки квартиры попросили соседи. Проверка установила, что владелец квартиры демонтировал оконный и дверной блоки выхода на лоджию, а также часть ограждающей стены на кухне. Кроме того, была перенесена перегородка между прихожей и жилой комнатой. Разрешительных документов на подобные действия представлено не было.

За нарушение правил пользования жилыми помещениями собственник был оштрафован на 2 тысячи рублей. В адрес администрации городского округа Домодедово направлено письмо для принятия мер. Муниципалитет обязан установить срок для приведения жилого помещения в исходное состояние. Если этого не будет сделано, администрация должна подать иск к собственнику в суд.

«Переустройство или перепланировку жилого помещения необходимо предварительно согласовывать с органами местного самоуправления. Специалисты должны удостовериться, что такие действия не ущемят интересы других собственников и не нанесут ущерб конструкции дома. Иначе самовольные переустроители подвергают риску жизни не только свои, но и своих соседей», – напомнил Соков.