«С людьми надо просто поговорить». Врио губернатора Свердловской области поддержал «балконную реформу» в Екатеринбурге


«С людьми надо просто поговорить». Врио губернатора Свердловской области поддержал «балконную реформу» в Екатеринбурге

Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев прокомментировал перспективы паспортизации фасадов жилых домов в Екатеринбурге, сообщает znak.com. Как заявил он в эфире радиостанции «Эхо Москвы – Екатеринбург», речь никогда не шла о том, чтобы заставить собственников платить за приведение фасадов в нормативное состояние, однако сама работа по паспортизации домов будет проведена обязательно.

«Можно выдохнуть, и не надо было по этому поводу напрягаться. Приведение фасадов в историческое состояние – это ведь правильно. Приведение фасадов жилых домов в нормативное состояние в соответствии с паспортами домов – это же правильно? Что тут неправильного? Это нормальная работа, которую ведут все цивилизованные города мира», – пояснил он.

В пример Куйвашев привел балконы Парижа и других мегаполисов. «Вы попробуйте в Праге или в любом другом крупном центре что-то переделать – естественно, оштрафуют и заставят за свой счет поменять. Здесь речь так не стоит. Мы понимаем, это оттого, что в 90-е годы образовалась дыра, не было никакой нормативной базы и люди обустраивались, как могли. Но мы все равно должны наводить в этом смысле порядок», – добавил он.

В то же время привлечение внимания президента Владимира Путина к проблеме Куйвашев назвал «лишней перестраховкой». «С людьми нужно было просто побольше поговорить и объяснить. Я уверен, что коллеги из администрации города и другие службы впредь будут обсуждать эти вопросы с жителями. Мы понимаем, что за один месяц это не решить, но делать надо», – заключил Куйвашев.

Напомним, в начале лета администрация города опубликовала список из 2065 домов, которым было рекомендовано провести паспортизацию фасадов и к маю 2018 года привести внешний облик домов в соответствие с нормой. Это вызвало большой резонанс в СМИ, поскольку тогда чиновники администрации не исключили, что собственникам квартир придется расстеклять балконы за свой счет, если их остекление не было согласовано. В результате на тему обратил внимание даже президент РФ Владимир Путин.