В Свердловской области мошенники меняют резинки на окнах за 25 тысяч рублей


В Свердловской области мошенники меняют резинки на окнах за 25 тысяч рублей

На прошлой неделе в Качканаре (Свердловская область) облетела информация о незнакомцах, которые ходят по квартирам и проверяют пластиковые окна, пишет новыйкачканар.рф. В социальной сети «одноклассники» качканарцы писали: дома посещают люди в одежде с надписью фирма «Спутник». Жители подписывают с ними договора и отдают по 25 тысяч рублей.

«Только что ходит девушка предлагает мастера по осмотру пластиковых окон!!!!!! Ни в коем случае не соглашайтесь!!!!!! Это аферюги !!!! Говорят, бесплатно, но это не так… К одной женщине пришли, вырвали все резинки на окнах, сказав «надо менять», и насчитали на 25 тысяч.

Вот недавно были у нас в соседнем подъезде… Оторвали у больной старой бабушки резинки эти… Она сидит, ревет…. На 10-м в 42-м доме.

У нас вчера были, представились работниками фирмы «Спутник», и на синей униформе тоже эта надпись, провели ревизию окон, сказали, как ухаживать, и ушли.

Сейчас к соседке, бабушке, такие приходили, поменяли эти резинки, она отдала 25000, составили какой-то договор… Сейчас сидит, плачет. Есть здесь юристы? Можно ли в полицию заявить?».

Два десятка жителей обратились в полицию с заявлениями о мошенничестве. И там среагировали, но, возможно, не так, как хотелось бы: злого умысла в действиях фирмы «Спутник» сотрудники правопорядка не усмотрели, назвав данные сделки гражданско-правовыми отношениями. А значит, жители добровольно соглашаются на такие сделки.

– За 6 и 7 сентября в полицию поступило около двух десятков заявлений от жителей города Качканар о том, что в отношении них совершены мошеннические действия фирмой «Спутник». А именно представители данной фирмы предлагают произвести ремонт окон в квартире (замену уплотняющей резинки) с выгодными скидками. При этом цена работы составляет от 3 до 25 тысяч рублей. С гражданами заключается договор, и выполняются работы. Также предлагается возможность рассрочки. После этого граждане узнают реальную стоимость выполненных работ, которая оказывается иной, и обращаются в полицию. МО МВД России «Качканарский» разъясняет: в действиях представителей фирмы «Спутник» мошеннических действий не усматривается, так как граждане добровольно подписывают договор на оказание услуг, тем самым соглашаясь с условиями, предлагаемыми подрядчиком. В данном случае усматриваются гражданскоправовые отношения, – пояснили в полиции. – Внимательно относитесь к подписанию, какихлибо договоров. Прежде чем заключить договор, подумайте: соответствует ли действительности сумма, за которую вам предлагают сделать ре­монт.

Уберечься от подобных историй не всегда удается. Наши квартиры периодически посещают то продав­цы «магазина на диване», то книжники, то бабушки с философскими книжками. Совет один: не пускайте не­знакомцев в свои квартиры, и уж тем более не спешите заключать с ними какие-либо договора. Если есть нужда – обращайтесь к специалистам, у которых есть постоянный адрес и известные реквизиты.

К слову, дело по финансо­во-кредитной фирме «Проинвест», в которую жите­ли несли огромные деньги с надеждой погасить свои кредиты, до сих пор не окончено. Все понимали, что бесплатный сыр бывает лишь в мышеловке, но соглашались на сомнительные схемы.


ModernGlass, сентября 21, 2016 7:48 am
Зуб даю, что большинство этих людей при разговоре с оконной компанией снижали цену ниже плинтуса, прося "еще подешевле" и "а конкуренты на 500 рублей дешевле дали...".