На Build School состоялась презентация алюминиевых решений для школьных и дошкольных учреждений


На Build School состоялась презентация алюминиевых решений для школьных и дошкольных учреждений

Фото: aluminas.ru. Ольга Огородникова, руководитель сектора «Строительство» «Алюминиевой Ассоциации»


Экспозиция открывшейся в выставочном комплексе «Гостиный двор» в Москве выставки Build School 2022 оказалась богата на алюминиевые решения для строительства. Здесь и светопрозрачные самонесущие конструкции в здании многофункциональной ледовой арены в Новосибирске, и алюминиевые окна, вентилируемые фасады. Среди архитектурных проектов школьных и дошкольных зданий заметной премьерой Build School 2022 стал пилотный проект строительства «Школа-сад на 120+70 мест» по новой блочно-модульной технологии.

Проект строительства «Школа-сад на 120+70 мест» – это полностью отечественная разработка, совместный проект «Алюминиевой Ассоциации» и НПО «Новая конструкция», все материалы также произведены в России. В ее основе – инновации с применением алюминиевых решений: силовой каркас и модульные фасады, окна, внутренние перегородки и школьная мебель.

До сегодняшнего дня подобные технологии при возведении образовательных учреждений не применялись. Школьное строительство предполагает применение традиционных материалов – бетона, металла, кирпича. В нем используются так называемые «мокрые» работы – кладка кирпича, отделка штукатуркой и финишными покрытиями, а также устройство буронабивного фундамента из свай.

Специально для Build School 2022 был разработан полноразмерный образец конструкции. Это творческая работа НПО «Новая Конструкция». Гибридный каркас, стеновые панели и внутренние перегородки из алюминиевого профиля изготовили на Красноярском металлургическом заводе (КраМЗ). Различные по цвету и фактуре финишные покрытия на основе алюминиевого листа – вклад компании «Гравис». Оконный профиль предоставила компания «МасТТех», а подоконники – «Алюмсилл». В дополнение к этому в интерьере были представлены образцы школьной парты и стула – все из алюминиевого профиля.

На Build School состоялась презентация алюминиевых решений для школьных и дошкольных учреждений

Фото: aluminas.ru. Образец на Build School


Показанный на Build School 2022 экспериментальной образец школы представляет собой проектное решение, которое сейчас финализируется. Пилотный проект по новой технологии планируется реализовать в следующем году – после утверждения технического задания на проектирование, разработки полного комплекта проектной документации, прохождения сметной экспертизы. Предполагается, что проект будет полностью готов к концу 2023 года.

А этот год специалисты «Алюминиевой Ассоциации» совместно с партнерами НПО «Новая конструкция» посвятили реализации конструкторских и технологических решений, подготовке образцов и проведению испытаний. Сегодня здание на основе блочно-модульной технологии из элементной базы на алюминиевых сплавах соответствует всем действующим нормам.

Рекомендуем прочесть: Алюминиевое время в оконной индустрии

Текст: cud.news