Цена на алюминий впервые поднялась выше $3,6 тыс. за тонну


Цена на алюминий впервые поднялась выше $3,6 тыс. за тонну

Фото: biegerei-kreye.de. Алюминиевый профиль


Стоимость алюминия в ходе торгов на Лондонской бирже металлов (LME) преодолела отметку в $3,6 тыс. за тонну и обновила исторический максимум, следует из данных торговой площадки на четверг, 3 марта.

К 7:00 мск цена металла продолжила рост и достигла $3643 за тонну.

Ранее, 5 января, цена на алюминий поднялась на 2,61% и превысила $2,9 тыс. за тонну. Стоимость металла шла вверх вместе с другим сырьем.

Прибавили в цене и акции производителей алюминия. Бумаги «Русала» на Мосбирже выросли почти на 2%.

Впервые в нашем веке алюминий стал «полудрагоценным» металлом в конце 2000-х годов, когда были достигнуты цены в $3 тыс. за 1 т. После этого надолго наступил «медвежий» рынок: в определенные моменты на протяжении 2010-х годов стоимость тонны алюминия падала ниже отметки $1,5 тыс. Всё это происходило, несмотря на то что спрос на металл постоянно рос в разных секторах промышленности — просто предложение благодаря сделанным загодя, в период высоких цен, инвестициям стабильно его опережало.

Пандемия по идее должна была обрушить цены еще сильнее. На самом деле произошло обратное: после краткого спада один из самых распространенных цветных металлов вновь подорожал, причем резко, побив все показатели докризисного десятилетия. В октябре 2020 года он вплотную приблизился к рекордным результатам, а затем еще несколько раз повторял этот подъем.

Текст: iz.ru