Робот для изготовления алюминиевых окон и дверей внедрён Schüco


Робот для изготовления алюминиевых окон и дверей внедрён Schüco

Фото: Schüco International KG. Роботизированная ячейка, состоящая из станка с ЧПУ и робота с блоком линейного перемещения, защитным ограждением и передвижной стойкой для профилей


В сотрудничестве с KUKA AG была разработана роботизированная ячейка, которая дополняет обрабатывающий центр Schüco функциями автономной загрузки и разгрузки для большей точности, скорости и динамики производственных процессов. Это решение также задумано как ответ на проблему нехватки квалифицированных рабочих в сфере изготовления металлических конструкций.

Что умеет робот KUKA?

Schüco RX Load 500 предлагает автономную загрузочно-разгрузочную установку, полностью автоматическую резку и контролируемую обработку профилей. Для этого робот располагается за пятиосным станком с ЧПУ AF 500 и перемещается по собственной линейной оси с максимальной скоростью 200 м/мин.

Перед станком находится подвижная полка для хранения профилей и готовых деталей, вмещающая до 24 заготовок. Управляющее программное обеспечение SchüCAM используется для предварительного создания списка загрузки полки, в котором указывается, какой профиль и в какое отделение должен быть помещен сотрудником. С помощью захвата, который может нести нагрузку до 36 кг, робот берет профили со стеллажа и загружает их в обрабатывающий центр.

После автоматической резки и обработки нарезанные профили выгружаются и сортируются в стеллаж. Робот требует минимального пространства и может быть интегрирован с существующим станком с ЧПУ, если в его системе управления уже имеется необходимый модуль для роботизированной ячейки.

Дополнительное компактное защитное ограждение обеспечивает безопасную работу робота. Переключение между ручным и автоматическим режимом работы возможно в любое время.

Робот выполняет тяжелую физическую работу за человека

С внедрением RX LOAD 500 компания Schüco стремится адаптироваться к демографическим изменениям, связанным со все более стареющим персоналом и нехваткой квалифицированных рабочих в сфере изготовления металлических конструкций. Роботизированная ячейка устраняет физически сложные и трудоемкие задачи, которые в противном случае пришлось бы выполнять сотрудникам. Таким образом, устройство предлагает облегчение и в то же время оптимизирует и ускоряет производственный процесс.

Задержки в производстве также могут быть компенсированы таким образом, и все процессы могут быть гармонизированы. В то же время высвободившиеся возможности квалифицированных рабочих можно использовать для выполнения сложных задач, обеспечивающих качество алюминиевых конструкций, таких как сборка.

Стратегическое сотрудничество с заделом на будущее

В апреле 2019 года KUKA и Schüco подписали стратегическое партнерство в области автоматизации. Целью эксклюзивного сотрудничества является совместная разработка и внедрение решений по автоматизации для производства окон, дверей и фасадов по меркам завтрашнего дня. На начальном этапе основным направлением развития является производство алюминиевых окон и дверей.

Обе компании нацелены на долгосрочное сотрудничество и получают взаимную выгоду от ноу-хау друг друга. KUKA привносит в партнерство большой опыт в области робототехники и автоматизации. Schüco предлагает широкий спектр продуктов и услуг, связанных со светопрозрачными ограждающими конструкциями зданий, и обладает обширными знаниями обо всех этапах строительного процесса.

В рамках сотрудничества Schüco получает доступ к глобальной сети интеграторов KUKA. В свою очередь KUKA получит доступ к глобальной сети продаж Schüco и станет эксклюзивным поставщиком роботов для компании из Билефельда.

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам KUKA и Schüco.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru