Расширение применения алюминиевых решений при строительстве жилья продолжится в 2020 году


Расширение применения алюминиевых решений при строительстве жилья продолжится в 2020 году

Заседание сектора «Строительство» Алюминиевой Ассоциации, итоговое в 2019 году, состоялось в историческом здании Центрального Дома архитектора в Москве. Союз архитекторов России предоставил свою площадку для проведения мероприятия Ассоциации, отмечая тем самым важность обсуждаемых тем для профессионального сообщества – архитекторов, строителей, проектировщиков.

С информацией об актуальных задачах по расширению применения алюминиевых решений при строительстве жилья, производственных зданий и объектов инфраструктуры выступила сопредседатель Ассоциации Ирина Казовская: «Нам нужно создавать и расширять современные мощности, осваивать новые виды продукции, повышать качество и выходить на новые рынки». По ее словам, важной задачей является участие алюминиевой отрасли в нацпроектах – это значительно улучшит качество инфраструктурных решений, повысит их безопасность. Также был поднят вопрос о включении образовательных программ, связанных с применением алюминия, в учебные курсы архитектурных, строительных и инженерных вузов.

О реализованных и перспективных проектах, а также о применении алюминиевых решений в программах реновации и реконструкции территорий в регионах РФ рассказала эксперт Ассоциации Ольга Огородникова.

Практическим опытом взаимодействия Алюминиевой Ассоциации с застройщиками по применению алюминиевых решений поделился Владимир Евстигнеев, генеральный директор ООО «ПИ-2». По его словам, более широкому применению алюминиевых решений по-прежнему мешают стереотипы, сложившиеся много лет назад. В этой связи данные относительно информированности покупателей в части преимуществ оконных профилей из алюминия и преобладающих критериях выбора окон привела в ходе заседания Ольга Заярная из компании «Бизнес Аналитика».

Финальное заседание в декабре – повод заглянуть в календарь будущего года. Директор по взаимодействию с рынком Алюминиевой Ассоциации Елена Асанова рассказала о возможностях продвижения новейших технологий и материалов из алюминиевых сплавов в строительстве, которые открывает участие в специализированных конгрессах и выставках. Например, в таких крупных международных мероприятиях, как AlumForum, который пройдет в мае будущего года. Еще одно важное событие международного формата – Российско-Итальянский Алюминиевый форум в итальянской Парме – проанонсировал сопредседатель Алюминиевой Ассоциации Артем Асатур.

В свою очередь руководитель сектора «Строительство» Дмитрий Рачков перечислил достижения на ключевых направлениях деятельности сектора и представил актуализированный план работы на 2020 год. Мероприятие завершилось сессией вопросов и ответов, в ходе которой все участники заседания из компаний – членов Алюминиевой Ассоциации смогли высказать идеи и пожелания по программе действий в 2020 году.

aluminas.ru