Рынок стекла


Новый завод станет одним из основных звеньев во всероссийской сети стекольных перерабатывающих заводов с высоким уровнем автоматизации производства.

Акционеры ОАО «Саратовстройстекло» (компания производит и реализует листовое стекло; входит в группу компаний «Объединенные стекольные заводы Саратова») на внеочередном собрании одобрили крупную сделку в виде заключения договора залога продукции, находящейся в обороте.

Недавно Бернар Пикте, глава парижского «Ателье уникального стекла», неутомимый экспериментатор, безраздельно преданный профессии, посетил Москву в рамках выставки Art de vivre à la française, которую провели Экономическая миссия при посольстве Франции в России и агентство Ubifrance.

Компания Absorbent Materials разработала новый вид раздувающегося стекла (стекла, которое набухает как губка), предназначенного для очистки загрязненных грунтовых вод.

Проблемам стекольной отрасли Верхневолжья было посвящено совещание представителей стекольной промышленности области с заместителем губернатора Анатолием Боченковым.

Правительство Петербурга планирует рассмотреть вопрос об отмене своего постановления от 25 октября 2006 года, разрешавшего «Русской содовой компании» строительство стекольного завода стоимостью 200 млн евро.

На Красногвардейском стеклотарном заводе, входящем в состав ОАО «Югроспродукт», началась пробная плавка на линии по выпуску нового класса продукции – листового стекла. Предполагается, что с выходом предприятия на проектную мощность – 8 млн кв. м стекла в год, край сможет полностью покрыть свои потребности в этой продукции, а также выйти в число лидеров по ее производству в ЮФО.

В Хохольском районе Воронежской области планируется строительство стекольного завода. Сумма инвестиций в проект оценивается в 1,9 млрд руб.

7 декабря на заседании экспертного совета Кузбасского технопарка было рассмотрено 4 инновационных проекта, одним из которых является проект «Массовое производство энергосберегающего и безопасного стекла для Кузбасса и близлежащих регионов»...

В декабре завод выйдет на прибыльное производство, а до середины января перейдет на отечественное сырье и уже к 3-му кварталу 2010 года выйдет на докризисные показатели, доведя производство до работы на полных мощностях.

Российские и венгерские стекольщики построят на Урале комплекс по выпуску высококачественного листового стекла.

Отчет «Рынок листового термополированного (флоат) стекла в России: влияние кризиса и перспективы развития» (2002 – 8 мес. 2009 г.) посвящен исследованию российского рынка листового термополированного (флоат) стекла, оценке влияния на него финансово-экономического кризиса и прогнозу развития рынка на период до 2012 года.

Как уже сообщалось, китайской и российской сторонами было подписано соглашение о строительстве в Удмуртской Республике стекольного завода, и в СМИ появлялась информация о стоимости проекта в 115 млн евро. Однако, реальная сумма инвестиций, указанная в контракте, разнится с озвученной ранее.

Компания FORMATOR представляет новый революционный продукт – FotoLux® – ламинированное стекло, светящееся в темноте. Этот эффект достигает за счет применения специально разработанной фотолюминесцентной прослойки внутри стекла. Помимо того, что стекло FotoLux® удовлетворяет всем стандартам качества, оно разработано с учетом всех существующих норм освещения в общественных местах, что обеспечивает высокий уровень безопасности.

В течение двух недель на втором («китайском») производстве Лисичанского стеклозавода «Пролетарий» выпускают бракованное стекло, которое тут же дробят. Площадка для складирования готовой продукции вся завалена стеклобоем.