Рынок стекла


В ходе российско-китайского форума по экономическому сотрудничеству в Пекине отечественные и китайские бизнесмены подписали соглашения и контракты на сумму около $3,5 млрд.

Сейчас листовое стекло в России производят в основном заводы Подмосковья, Новгорода и Саратова. Но мощностей этих предприятий недостаточно, а потому в стране стекольный дефицит.

AGC Glass Europe запускает в производство Artlite Digital – закаленное стекло, предоставляющее безграничные возможности для печати.

Одним из ярких примеров использования стекла ООО «Эй Джи Си Флэт Гласс Клин» для внутренней отделки помещений стал интерьер открывшегося в Москве клуба «Бони и Клайд».

В Петропавловске (Северо-Казахстанская обл.) запланировано строительство стекольного завода. На предприятии будет создано 500 рабочих мест. Стоимость завода составит примерно $150 млн. Планируется, что затраты окупятся через 2 года. Данный проект планируется включить в число 30 корпоративных лидеров Казахстана. В ближайшее время будет решаться вопрос о выделении земельного участка и подводе необходимых коммуникаций.

Строительство завода по производству флоат-стекла мощностью 600 тонн в сутки станет первым проектом подобного рода в Южном федеральном округе, который будет реализован на территории Кумторкалинского района, в поселке Тюбе (Дагестан).

Ведутся переговоры с инвестором, компанией «Евроглас», о строительстве стекольного завода  в Харьковской области, сообщил директор ООО «Финансово-строительная группа» (ФСГ) Владимир Лепесей.

При утилизации стеклобоя предпочтение отдается технологиям переработки, которые не оказывают вредного воздействия на окружающую среду и не требуют больших затрат энергии. Поэтому широкое распространение получили такие методы, как использование новейших перерабатывающих систем с циркуляционным движением теплоносителя, расплавление и фильтрация стекла по современно «газовой» технологии и т.д. Полученная после соответствующей переработки стекломасса может использоваться для изготовления различных строительных материалов, конструкций и изделий: стеклоблоков, стеклопакетов, обычного оконного стекла, изоляционных материалов и др. видов продукции.

Дагестан рассчитывает привлечь 10,7 млрд руб. на строительство завода по производству листового стекла флоат-методом мощностью 600 тонн в сутки, сообщили агентству «Интерфакс-Юг» в министерстве инвестиций и внешнеэкономических связей республики.

На ОАО «Дзержинское оргстекло» в декабре 2009 года численность сотрудников предприятия будет доведена до 2 тыс. человек. Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил журналистам после совещания по вопросу: «О ситуации на ОАО «Дзержинское оргстекло».

Экспресс-обзор представлен в виде информационного бюллетеня, сформированного на основе статистических данных федеральных ведомств. Работа основана на самых оперативных данных, отражающих рыночные тенденции в их зарождающейся стадии.

По словам главного инженера ОАО «ДОС» Владимира Цыплова, в первую очередь предприятие набирает аппаратчиков широкого профиля, ремонтников всех направлений, электромонтеров, лаборантов и контролеров ОТК.

По словам председателя Совета директоров ЗАО «Промтехинвест» Марины Молькиной, в настоящее время в соответствии с графиком начинается строительство фундамента под завод листового стекла. В эксплуатацию его планируется ввести во втором квартале 2011 года.

В последнее время объем рынка листового стекла РФ растет в основном благодаря увеличивающемуся импорту: производственные мощности не в состоянии покрыть существующий спрос.

Проект предприятия в правительстве области представил автор, вице-президент НП «РСП-СТЕКЛО», академик РАЕН Рубен Мелконян.