Рынок стекла


Аналитическая сессия форума была посвящена анализу ситуации, сложившейся в результате санкций, и поиску новых решений в импортозамещении. Выступившие представители предприятий отрасли подробно говорили о том, каких комплектующих сегодня не хватает, что нужно сделать, чтобы их заместить, какие есть сложности в переориентации на новых поставщиков, в логистике.

Сегодня состоится IV Международный форум «Светопрозрачные конструкции, окна, фасады, двери-2022», организованный при содействии Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, Союза проектных организаций строительного комплекса РФ, Национального объединения предприятий строительной индустрии и консалтинговой компании «Стройбезпотерь».

Вопросы импортозамещения, антисанкционных мер, актуализации нормирования в области светопрозрачных противопожарных конструкций, а также безопасности в строительстве обсудили эксперты на площадке Форума «Светопрозрачные противопожарные конструкции 2022» (Форум СППК) 24 мая.

Натуральные растения и деревья разместили архитекторы из фирмы Nendo Architects в стеклянных коридорах офисного здания Sekisui в японском городе Минато. Фирма Nendo Architects работала над проектом в сотрудничестве с ландшафтным архитектором Юкико Томоцунэ. Стеклянные панели фактически функционируют как теплицы. Эти области обеспечивают пространство для растений, создавая зеленые стены вокруг рабочих мест.

Как стало известно «Реальному времени», резидент ОЭЗ «Алабуга» (Татарстан) компания «Тракья Гласс Рус» подала в суд на Приволжскую таможню. У компании с турецкими корнями возникли проблемы при ввозе в Россию катализатора, в составе которого есть соли драгметалла. Таможенники потребовали разрешение Пробирной палаты России — таковы требования ЕврАзЭС. Истца ранее уже не раз штрафовали на таможне за различные формальные нарушения...

Технопарк AIRA планирует открыть в Чеченской Республике производство современных быстровозводимых модульных домов. Об этом сообщил журналистам директор технопарка AIRA Юрий Берестов. По его словам, выпускаемая на этом производстве продукция создается на основе авторской разработки технопарка AIRA – сверхпрочных светопрозрачных полимерных плит Selin, которые используются в городском благоустройстве.

Совет директоров АО "Салаватстекло" (Башкирия) назначил годовое собрание акционеров на 29 июня, говорится в материалах компании. Акционерам предлагается два варианта распределения чистой прибыли за прошлый год, которая составила 5,639 млрд рублей. Первый вариант предполагает выплату дивидендов из расчета 200 рублей... 1 тыс. рублей на акцию на выбор. Согласно второму варианту...

15 апреля 2022 года прошла презентация испытательного образца PMU (performance test unit) 23-метрового ламинированного стекла, состоящего из 6-слойной плёнки Sentryglas и сверхпрозрачного закаленного стекла толщиной 12 мм. Рождение этого «суперстекла» снова сделало китайскую компанию NorthGlass эталоном в отрасли.

Уникальный завод, не имеющий аналогов в России, откроется в 2023 году на территории индустриального парка «Краснодар». Предприятие по переработке стекла станет частью программы импортозамещения в стране. На заводе планируется изготовлять стеклянные двери, перегородки, стеклопакеты, ПО и приводы для «умного дома»...  

Предприятие "Саратовстройстекло" увеличило ресурсы хранения готовой продукции на 4,6 тыс. т. или на 25%. Произошло это благодаря строительству нового складского комплекса, сообщает областное министерство промышленности и энергетики. Мощность объекта с автоматизированным погрузчиком составила более 2,9 тыс. кв.м. Сообщается, что он потребовался в связи с растущим спросом на крупногабаритное стекло.

Сотрудники администрации Алтайского края ищут подрядчиков для бронирования окон в здании. На покрытие 142 кв. метров стекла они готовы затратить 631 тысячу рублей, информация появилась на сайте госзакупок. Эксперты отмечают, что это недешевая процедура. На сайте госзакупок власти Алтайского края разместили тендер по установке бронированных окон...  

Французская компания Saint-Gobain создала первое в мире «зеленое» плоское стекло, предназначенное для окон и зеркал. Строительное листовое стекло было произведено из стопроцентно переработанных материалов и экологически чистой энергии, заявила компания в своем пресс-релизе....      

Заместитель председателя кабинета министров Киргизии Бакыт Торобаев ознакомился с деятельностью ОсОО «Интергласс», выпускающего листовое и пулестойкое стекло, зеркальное полотно, строительный триплекс. Об этом сообщает пресс-служба кабмина. Уточняется, что Торобаев ознакомился с автоматизированными и роботизированными конвейерными линиями, на которых запущено производство ламинированного стекла, многослойных вариантов продукции в формате «пуленепробиваемые».

ООО «СВ Гласс» стало первым внешним резидентом индустриального парка «Краснодар» розничной сети «Магнит». Протокол о намерениях подписали руководители компаний в присутствии вице-губернатора Кубани Александра Руппеля и заместителя главы Краснодара Дмитрия Логвиненко, сообщает пресс-служба компании.

Краснотурьинский отдел полиции (Свердловская область) не нашел фирму по установке пуленепробиваемых стекол в изоляторе временного содержания. На торги, организованные правоохранителями, не поступило ни одной заявки. Место установки стекол – отдел полиции по адресу ул. Октябрьская, 13. В отличие от обычных, стеклопакеты в ИВС имеют ряд требований...