Гусевские стеклоделы изготовили стекло для лимузина Путина


Гусевские стеклоделы изготовили стекло для лимузина Путина

Стеклоделы из Гуся-Хрустального приняли участие в создании уникального отечественного автомобиля проекта «Кортеж», на котором будет разъезжать по городам и весям России президент Российской Федерации Владимир Путин, сообщает tv-mig.ru. 

Заказ на выпуск бронированных стекол для первых 16 автомобилей «Кортеж» для Кремля получила компания «Магистраль ЛТД» из Гусь-Хрустального. Гусевская компания уже не первый год специализируется на производстве особо прочных бронированных стекол для иномарок. Одно ветровое стекло, выпущенное компанией, стоит около 200 тысяч рублей. Стекло выдерживает выстрел из гранатомета с расстояния 30-50 метров.

Новый автомобиль президента, который придет на смену 600-му «Мерседесу», собирали по кусочкам во всей России. В производстве «Кортежа» участвовали Нижнекамский шинный завод, Челябинский кузнечно-прессовый завод, Белебеевский завод «Автокомплект», компания «ТРЕК» в Челябинской области и некоторые другие предприятия, включая «АвтоВАЗ».

К сожалению, автостроители чуть-чуть не успели сдать броневик к сегодняшней инаугурации президента Путина, однако производители гарантируют, что первая поставка автомобилей в Кремль ожидается в ближайшие дни.

С 2019 года выпуск новых броневиков будет поставлен на конвейер. Предполагается, что их будут выпускать около 200 штук в год, и они станут востребованы не только среди чиновников, но и бизнесменов.