Модернизация предприятия «Гомельстекло» позволила вдвое увеличить объем производства всех видов продукции


Модернизация предприятия «Гомельстекло» позволила вдвое увеличить объем производства всех видов продукции

Модернизация ОАО «Гомельстекло» позволила увеличить объем производства всех видов продукции в два раза. Об этом журналистам во время выездного заседания итоговой коллегии Минстройархитектуры сообщил генеральный директор предприятия Иван Протуро, передает корреспондент belta.by. Модернизация ОАО, которая началась в 2008 году, подходит к своему завершению. За это время в эксплуатацию введены линии по производству полированного, ламинированного и энергосберегающего стекла. Как отметил Иван Протуро, это повысило эффективность производства. «Проведенная модернизация позволила увеличить объем выпускаемой продукции в два раза. Также увеличен экспортный потенциал предприятия. Мы смогли сравнять цены с мировыми лидерами отрасли, что дало возможность уверенно торговать продукцией на зарубежных рынках», – сказал он.

Генеральный директор высоко оценил экономический эффект от модернизации. Так, если еще в 2014 году предприятие работало с убытками, то в течение последних трех лет оно уверенно развивается. Рентабельность продаж составляет более 20%. Также, по словам руководителя, ОАО теперь может полностью обеспечить потребности рынка Беларуси в энергоэффективном стекле, практически полностью сократив долю импорта. Пока внутренний рынок страны потребляет только порядка 80% гомельского стекла. Вместе с тем огромная доля производимой здесь продукции (80-90%) поставляется в страны Западной Европы, Россию, Украину. Только по итогам 2017 года на экспорт отгружено более 35 млн кв.м стекла на сумму свыше $100 млн.

ОАО «Гомельстекло» образовано в 1994 году на базе Гомельского стекольного завода им. М.В.Ломоносова. Основным направлением производства является выпуск листового термополированного стекла (флоат) большого формата. Бесцветное и прозрачное листовое стекло – необходимый компонент для производства строительных светопрозрачных конструкций, изготовления стекол с покрытием, автомобильного и безопасного стекла, изделий из стекла для мебели и многих других видов специального стекла.