В Вологодской области обнаружены крупные залежи стекольного песка – 464 млн тонн


В Вологодской области обнаружены крупные залежи стекольного песка – 464 млн тонн

Геологи компании «Северо-Западное ПГО», которая входит в государственный холдинг «Росгеология», перешли к финальному этапу работ по поиску стекольных песков в Вытегорском районе Вологодской области, пишет volbusiness.ru. Поиск ведется в рамках государственного контракта, заключенного летом 2015 года между «Росгеологией» и департаментом по недропользованию по СЗФО Федерального агентства по недропользованию России.

Как сообщает пресс-служба «Росгеологии», объект исследований расположен в пределах Горноручейской перспективной площади в Вытегорском районе Вологодской области. Перед геологами стояла цель – выделить проявления полезного ископаемого, пригодные для производства листового оконного, технического, лабораторного, медицинского, парфюмерного и электроосветительного стекла, а также стекловолокна для электротехники.

В результате проведенного комплекса геологоразведочных работ на Верневодлицком участке недр было выделено два перспективных блока общим объемом стекольного песка в 464 млн тонн. Технологические испытания показали хорошую обогатимость песков вплоть до высоких марок (ОВС-20-В), пригодных для производства светотехнического и сигнального стекла, сортовой посуды, прессованных изделий механизированной выработки «дюралекс» и т.д.

В 2017 году планируется продолжать работы согласно техническому заданию: провести последние технологические испытания, окончательный подсчет ресурсов по блокам в соответствии с маркировкой песка. До конца года предприятие закончит выполнение госконтракта по объекту и передаст окончательный геологический отчет заказчику.