Президент Татарстана Рустам Минниханов и министр экономики Турции Нихат Зейбекджи открыли новый завод «Тракья Гласс Рус» в ОЭЗ «Алабуга»


Президент Татарстана Рустам Минниханов и министр экономики Турции Нихат Зейбекджи открыли новый завод «Тракья Гласс Рус» в ОЭЗ «Алабуга»

Турецкий холдинг Sisecam («Шишеджам»), крупный мировой производитель листового стекла и стеклотары, открыл два завода в особой экономической зоне «Алабуга» (Татарстан), передает корреспондент агентства interfax.az.

Министр экономики Турции Нихат Зейбекджи сообщил на мероприятии, что одно из предприятий – АО «Тракья Гласс Рус» (совместный проект компаний Sisecam, Турция, владеет 70% и Saint-Gobain, Франция, 30%) по производству строительного (листового) стекла, зеркал и стекол с напылением. Объем инвестиций составил $210 млн. Объем продукции – 230 тыс. тонн в год.

Еще одно предприятие – АО «Аутоматив Гласс Альянс Рус» (Sisecam) по производству автомобильного стекла мощностью 800 тыс. автокомплектов в год. Объем инвестиций составил около $100 млн. По словам министра, предполагается реализовывать продукцию не только в России, но и на экспорт, в том числе в Европу.

Он напомнил, что в ОЭЗ также действуют такие предприятия с турецким капиталом, как деревообрабатывающий завод Kastamonu, который производит МДФ и напольные покрытия, а также Dizayn – пластиковые трубы.

«Чем больше будет таких заводов, таких предприятий, чем сильнее будет их мощность, тем сложнее будет создать проблемы между странами. После событий ноября, после трагических событий с самолетом, самые большие усилия для налаживания и восстановления отношений между нашими странами приложил президент Республики Татарстан. Он приложил большие усилия, потому что здраво понимает, что они принесут проблемы для обеих сторон, ущерб понесут обе стороны. Поэтому нужны такие инвестиции», – сказал Н.Зейбекджи журналистам после церемонии.

«Мы, как министерство экономики Турции, поддерживаем наших инвесторов, которые хотят вкладывать в Татарстан и другие регионы, хотят открывать здесь свои предприятия, также мы, как министерство, поддерживаем и готовы поощрять татарстанские компании, которые готовы вкладывать в Турцию», – отметил Н.Зейбекджи.

Ранее сообщалось, что Sisecam готов вложить еще $150 млн в расширение производства своих предприятий в Татарстане.

В пресс-релизе говорится, группе принадлежит восемь предприятий в России по производству стеклянной тары, посуды, листового стекла. Общая производственная мощность превышает 1,5 млн тонн продукции в год. Суммарный объем инвестиций, вложенных группой в Россию составляет $1,1 млрд.

Sisecam – крупнейший в Турции производитель изделий из стекла и материалов для производства стекла. Холдинг располагает заводами в 14 странах.