На Украине планируют построить еще один стекольный завод


Финансово-промышленная группа «Альтком» (Донецк) планирует построить завод по производству стекла флоат-методом в Донецкой области стоимостью около $400 млн.

Как сообщил заместитель генерального директора ФПГ «Альтком» Михаил Ковалев, в настоящее время составляется перечень необходимого технологического оборудования для производства 23 млн кв. м флоат-стекла высшего сорта в год, а также ведутся переговоры с американскими компаниями относительно его поставок.

«Мы сейчас контактируем с возможными партнерами, рассматриваем два варианта предложений по финансированию строительства предприятия, – уточняет заместитель генерального директора ФПГ «Альтком» Дмитрий Подгорный. – Это консорциумное финансирование американских банков и кредитных союзов и инвестирование Чешского экспортного банка. Мы уже вылетали на переговоры, диалог ведем, смотрим на перспективы с оптимизмом».

По ловам Д. Подгорного, 70% стекольного рынка Украины в настоящее время составляет импорт из Китая, что говорит о перспективности данного проекта. «По европейской практике на каждые 10 млн человек населения должен быть один современный стекольный завод. В Украине около 45 млн жителей, то есть 4–5 заводов по производству высококачественного флоат-стекла должны быть. А у нас работает один Лисичанский завод, которому явно не хватает ресурсов обеспечить весь рынок», – подчеркнул Д. Подгорный.

Информация с сайта GlassNews


Гость, июня 18, 2009 5:25 pm
DOMINI PLAST Рулит!!! 8)