Повышение ввозных таможенных пошлин на импорт стекла и снижение железнодорожных тарифов на перевозку стекольной продукции?


Президент республики Башкортостан Муртаза Рахимов и губернаторы Саратовской и Нижегородской областей обратились к председателю правительства РФ Владимиру Путину с просьбой о временном повышении ввозных таможенных пошлин на импорт стекла и целевом снижении железнодорожных тарифов на перевозку стекольной продукции.

Об этом во вторник сообщил РИА Новости представитель министерства промышленности и энергетики Саратовской области, не уточнив дату подписания обращения.

По мнению глав субъектов Федерации, подобные антикризисные меры позволят расширить рынок реализации стекольной продукции местных предприятий, охватив всю территории России, включая Сибирь и Дальний Восток.

«Производители принимают свои антикризисные меры. Так, 19 мая на ОАО «Саратовстройстекло» была получена первая продукция с новой флоат-линии по выпуску листового стекла. В связи с технологическими условиями и с учетом рынка потребления на данном этапе рабочая мощность печи составит 500 тонн в сутки и позволит заменить две старые линии по производству стекла», – сказал собеседник агентства.

Представитель министерства уточнил, что новое производство позволит уменьшить на 12–15% потребление газа, электроэнергии и воды, в том числе будет обеспечена экономия сырья за счет сокращения потерь при транспортировке.

ОАО «Саратовстройстекло» производит и реализует листовое стекло. Технологическое оборудование, используемое на предприятии, позволяет широко варьировать размеры выпускаемого стекла, получать стекло различных номиналов от 2 до 10 мм размером до 6х3,21 метра, а также производить упаковку по мировым стандартам. Предприятие имеет сертификат соответствия системы менеджмента качества стандарту ISO 9001:2000. Предприятие входит в группу компаний «Объединенные стекольные заводы Саратова», которая включает 11 предприятий.

Информация с сайта РИА Новости.