Исследование: самые высокие зарплаты в строительной отрасли у стекольщиков


Исследование: самые высокие зарплаты в строительной отрасли у стекольщиков

Фото: fabrika-stekla.ru. Стекольщик


Стекольщики и промышленные альпинисты стали самыми высокооплачиваемыми специалистами в строительной сфере РФ, сообщается в исследовании «Авито Работа» по итогам второго квартала 2022 года.

"Максимальные заработные платы работодатели предлагают стекольщикам. Медианная зарплата мастеров этой специальности составляет 80 тыс. рублей. Промышленные альпинисты могут претендовать на оклад 70 тыс. рублей. На третьем месте по уровню заработных плат находятся бригадиры, установщики и замерщики. Работодатели готовы платить им 65 тыс. рублей", - пишут аналитики.

Специалистам-отделочникам (плиточникам, фасадчикам, пескоструйщикам) предлагают зарплату 60 тыс. рублей. Чуть меньше могут заработать кафельщики и бурильщики (57,5 тыс. рублей).

Эксперты отмечают, что медианная зарплата в строительной сфере во II квартале 2022 года на «Авито Работе» составила 45 тыс. рублей, а количество вакансий за квартал выросло на 35%. Среди вакансий на платформе на её долю приходится 13% всех предложений.

Лидерами по уровню заработных плат для кандидатов строительных специальностей традиционно остаются две столицы. В Москве медианная зарплата строителей составила 80 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге - 72,5 тыс. рублей. Третье место с величиной оклада 50 тыс. рублей разделили между собой Екатеринбург, Иркутск, Казань, Калининград, Краснодар, Красноярск, Новосибирск, Сочи и Тюмень.

В Москве больше всего зарабатывают замерщики (115 тыс. рублей), а также установщики и плиточники (по 100 тыс. рублей). В северной столице самые высокие зарплаты предлагают стекольщикам (150 тыс. рублей), установщикам (120 тыс. рублей) и замерщикам (110 тыс. рублей).

Текст: interfax-russia.ru